मुजफ्फरनगर हिंसा : कब्रिस्तान से लाश निकलवाकर पोस्टमार्टम कराये जाने की माँग
मुजफ्फरनगर हिंसा : कब्रिस्तान से लाश निकलवाकर पोस्टमार्टम कराये जाने की माँग
मुजफ्फरनगर। रिहाई मंच ने फुगाना थाने में तहरीर देकर कब्रिस्तान से ग्राम डूंगर में मेहरदीन पुत्र रफीक की लाश निकलवाकर पोस्टमार्टम कराये जाने की माँग की है। एफआईआर की तहरीर निम्न प्रकार है-
सेवा में, दिनांक- 29 सितंबर 2013
श्रीमान थाना प्रभारी महोदय,
फुगाना मुजफ्फरनगर
श्रीमान जी,
निवेदन करना है कि प्रार्थी सामाजिक कार्यकर्ता है, प्रार्थी ‘रिहाई मंच’ नामक संस्था का प्रवक्ता है एवम अवामी काउंसिल फाॅर डेमोक्रेसी एण्ड पीस नामक संस्था का कार्यकारिणी सदस्य है। यह संस्थाएं कमजोर पीडि़तों को न्याय दिलाने के लिए कार्य करती हैं। दिनांक 07 सितंबर 2013 मुजफ्फरनगर और शामली जनपद में जो सांप्रदायिक हिंसा हुई। इसके संबन्ध में उक्त अवामी काउंसिल द्वारा जनहित याचिका माननीय सर्वोच्च न्यायालय के सम्मुख दायर की गई है जो कि लंबित है। प्रार्थी और उसके सहयोगीगण पीडि़तों से मिलने प्रभावित क्षेत्रों में आए थे। कांधला ईदगाह, शिविर में ग्राम डूंगर पुलिस स्टेशन फुगाना के निवासियों से मुलाकात हुई तो पता चला कि दिनांक 08 सितंबर 2013 को पिंकू पुत्र पवन जाट के मकान में बल्लियों में लटकी हुई मिली थी, जिसे बहुत से लोगों ने देखा था तथा लाश निर्वस्त्र थी और लाश प्रतीत हो रही थी कि फांसी दी गई है। चश्मदीद गवाहों ने बताया कि उक्त पिंकू, पवन व ग्राम प्रधान आदि लोगों के कहने पर की इस बात को किसी को नहीं बताना है, सभी मुसलमान डर गए और उक्त व्यक्तियों के कहने पर लाश को ग्राम डूंगर के कब्रिस्तान में दफना दिया। इस संबन्ध में प्रत्यक्षदर्शी सद्दाम, राहिला और शौकीन आदि का साक्षात्कार, वीडियो रिकार्डिंग प्रार्थी ने कराए हैं। गवाहों द्वारा ग्राम डूंगर में मेहरदीन पुत्र रफीक की लाश यह भी बताया गया कि उक्त दबंग एवं प्रभावशाली जाटों की मौजूदगी में लाश को ग्राम डंूगर की कब्रिस्तान में दफना दिया गया। उक्त चश्मदीद गवाह डरे हुए हैं।
अतः निवेदन है कि सत्य की खोज की जाए और कब्रिस्तान से लाश निकलवाकर पोस्टमार्टम कराया जाए। उक्त गवाहों के बयान जो रिकार्डेड है आप के सम्मुख प्रस्तुत किए जाएंगे। उक्त गवाहान अपनी सुरक्षा के लिए चिंतित हैं और ग्राम प्रधान सहित उक्त पवन और उसके पुत्र पिंकू व उनके सहयोगी से डरे और सहमे हैं जिन्होंने अपने दबंगई व नाजायज प्रभाव से सबूत मिटाने के उद्देश्य से लाश को दफनवा दिया है। यह भी अन्य व्यक्तियों के द्वारा बताया गया है कि कुछ अन्य मुसलमानों पर भी हमले हुए थे। जिनके बयान भी वीडियो रिकार्ड किए गए हैं। रिपोर्ट दर्ज करने की कृपा करें। प्रार्थी के साथ वीडियों रिकार्डिंग उक्त जो की गई है, में सहयोग लक्ष्मण प्रसाद, शाहनवाज आलम, तारिक शफीक, मो0 आरिफ नसीम व असद हयात द्वारा की उपस्थिति में की गई है।
प्रार्थी
राजीव यादव
पुत्र इन्द्रदेव यादव
प्रवक्ता ‘रिहाई मंच’
पता- 110/46 हरिनाथ बनर्जी स्ट्रीट लाटूश रोड, लखनऊ, उ0 प्र0।
दिनांक- 29 सितंबर 2013


