3 सितंबर 2023 की अब तक की बड़ी खबरें

Should India Adopt "One Nation, One Election"?

कांग्रेस नेता राहुल गांधी ने रविवार को 'एक राष्ट्र, एक चुनाव' के लिए पैनल के गठन को लेकर भाजपा के नेतृत्व वाली केंद्र सरकार पर तीखा हमला बोला और कहा, "यह संघ पर राज्‍यों पर हमला है।"

कांग्रेस अध्यक्ष मल्लिकार्जुन खड़गे ने एक राष्ट्र एक चुनाव की जांच के लिए एक पैनल के गठन को लेकर भाजपा सरकार की आलोचना की है और कहा कि सत्तारूढ़ सरकार लोकतांत्रिक भारत को धीरे-धीरे तानाशाही में बदलना चाहती है। कांग्रेस अध्यक्ष ने एक्स पर लिखा, “मोदी सरकार चाहती है कि लोकतांत्रिक भारत धीरे-धीरे तानाशाही में बदल जाए। एक राष्ट्र-एक चुनाव पर समिति बनाने की यह नौटंकी भारत के संघीय ढांचे को खत्म करने का एक हथकंडा है।"

श्री खड़गे ने लिखा कि, "भारत के संविधान में कम से कम पांच संशोधनों की आवश्यकता होगी, और जन प्रतिनिधित्व अधिनियम, 1951 में बड़े पैमाने पर बदलाव होंगे। निर्वाचित लोकसभा और विधान सभाओं के कार्यकाल को कम करने के लिए संवैधानिक संशोधनों की आवश्यकता होगी। स्थानीय निकायों के स्तर पर भी ऐसे ही परिवर्तनों की जरूरत होगी, ताकि उन्हें सिंक्रनाइज़ किया जा सके।”

खबर है कि कांग्रेस पार्टी राहुल गांधी की भारत जोड़ो यात्रा की पहली वर्षगांठ मनाने के लिए 'भारत जोड़ो पदयात्रा' का आयोजन करेगी। बताया जाता है कि 7 सितंबर को शाम पांच बजे से छह बजे के बीच देशभर में पदयात्रा निकाली जाएगी।

कांग्रेस संसदीय दल की अध्यक्ष सोनिया गांधी का दिल्ली के सर गंगा राम अस्पताल में हेल्थ चेक अप किया गया। बताया जाता है कि पूर्व कांग्रेस प्रमुख हल्के बुखार के बाद शुक्रवार शाम और फिर शनिवार सुबह जांच के लिए अस्पताल पहुंची। हालांकि, अस्पताल ने इस संबंध में अब तक कोई बयान जारी नहीं किया है।

सोमालिया में सोमाली राष्ट्रीय सेना और अंतरराष्ट्रीय सहयोगियों ने दक्षिणी सोमालिया के निचले शबेले क्षेत्र में एक ऑपरेशन के दौरान अल-शबाब के 20 आतंकवादियों को मार गिराया।

उपराष्ट्रपति जगदीप धनखड़ कल 4 और 5 सितंबर, 2023 को राजस्थान का दो दिवसीय दौरा करेंगे। इस यात्रा में वे जयपुर, कोटा और टोंक जाएंगे।

श्रीलंका के बंदरगाह शहर कोलंबो की दो दिवसीय यात्रा के बाद पोत आईएनएस दिल्ली तीन सितंबर 2023 को कोलंबो से रवाना हुआ। जहाज के बंदरगाह पर रहने के दौरान, जहाज के चालक दल और श्रीलंका नौसेना (एसएलएन) कर्मियों के बीच आपसी हित के विभिन्न विषयों पर कई कार्यक्रम आयोजित किए गए, जिनमें सैनिकों के लिए पारस्परिक प्रशिक्षण कार्यक्रम भी शामिल था। पोत के चालक दल और एसएलएन के कर्मियों द्वारा संयुक्त रूप से क्रो आइलैंड समुद्र तट पर सफाई अभियान चलाया गया। पोत ने 200 से अधिक एनसीसी कैडेटों और वहां आये 500 स्थानीय लोगों के लिए एक परिचय यात्रा का भी आयोजन किया।

प्रधानमंत्री नरेन्‍द्र मोदी ने कहा है कि वर्ष 2047 तक भारत एक विकसित राष्‍ट्र बन जायेगा। उन्‍होंने कहा कि राष्‍ट्रीय स्‍तर पर भ्रष्‍टाचार, जातिवाद और साम्‍प्रदायिकता का कोई स्‍थान नहीं होगा। प्रधानमंत्री ने एक समाचार एजेंसी को दिये साक्षात्‍कार में कहा है कि निकट भविष्‍य में विश्‍व में भारत तीन शीर्ष अर्थव्‍यवस्‍थाओं में शामिल होगा।

वर्ष 2023 का दूसरा नौसेना कमांडर्स सम्मेलन कल से नई दिल्ली में शुरू हो रहा है। वर्ष में दो बार आयोजित किये जाने वाले इस सर्वोच्च सम्मेलन में नौसेना कमांडर महत्वपूर्ण नीतिगत निर्णयों पर विचार करेंगे।

News headlines in Hindi for school assembly | ब्रेकिंग न्यूज़ हिंदी | आज की बड़ी खबरें