20 अगस्त 2025 की देश दुनिया की लाइव खबरें यहां पढ़ें। यहां भारत की राजनीति, अर्थव्यवस्था, खेल, विज्ञान-तकनीक, मौसम अपडेट और अंतरराष्ट्रीय घटनाओं से जुड़ी हर ताज़ा व बड़ी खबर तुरंत पाएँ

रेखा गुप्ता पर हमला

खबर है कि आज जनसुनवाई के दौरान एक व्यक्ति ने दिल्ली की मुख्यमंत्री रेखा गुप्ता पर हमला किया। दिल्ली पुलिस ने आरोपी को पकड़ लिया है और उससे पूछताछ की जा रही है।

मीडिया रिपोर्ट्स के मुताबिक दिल्ली पुलिस का कहना है कि आरोपी ने अपना नाम राजेश खिमजी बताया है और बताया है कि वह राजकोट, गुजरात का रहने वाला है। उसके नाम और पते की पुष्टि की जा रही है। उसके दस्तावेज़ों का सत्यापन किया जा रहा है।

अफगानिस्तान के हेरात में सड़क दुर्घटना में 73 लोगों की मौत: इनमें से ज़्यादातर शरणार्थी हैं

पश्चिमी अफगानिस्तान के हेरात प्रांत के हेरात और काबुल के बीच राजमार्ग पर हुई एक दुर्घटना में 73 लोगों की मौत होने का समाचार है।

बीबीसी पश्तो की एक खबर के अनुसार स्थानीय अधिकारियों ने बताया कि यह घटना स्थानीय समयानुसार मंगलवार (19 अगस्त) दोपहर को घटी।

हेरात में तालिबान सरकार के सूचना एवं संस्कृति प्रमुख अहमदुल्ला मुत्ताकी ने बीबीसी पश्तो को बताया कि ईरान से लौट रहे शरणार्थियों से भरी एक बड़ी बस पहले एक मोटरसाइकिल से और फिर ईंधन ले जा रहे एक अन्य वाहन से टकरा गई।

श्री मुत्तकी के अनुसार, टक्कर के बाद वाहनों में आग लग गई, जिससे शरणार्थी बस में सवार सभी लोग मारे गए। उन्होंने बताया कि मृतकों में 54 वयस्क और 17 बच्चे शामिल हैं।

Live Updates

  • 20 Aug 2025 2:25 PM IST

    अमित शाह ने लोकसभा में पेश किए 3 विधेयक

    गृह मंत्री अमित शाह ने लोकसभा में 3 विधेयक पेश किए

    1. संविधान (एक सौ तीसवाँ संशोधन) विधेयक, 2025

    2. केंद्र शासित प्रदेशों की सरकार (संशोधन) विधेयक, 2025

    3. जम्मू और कश्मीर पुनर्गठन (संशोधन) विधेयक, 2025

  • 20 Aug 2025 2:22 PM IST

    राजीव गांधी की जयंती पर एनएसयूआई का विशेष अभियान

    राजीव गांधी जयंती पर एनएसयूआई का अभियान – फर्जी वोटर लिस्ट के खिलाफ पोस्टकार्ड लिखे छात्र

    पूर्व प्रधानमंत्री स्व. राजीव गांधी की जयंती पर, एनएसयूआई ने एक राष्ट्रव्यापी अभियान शुरू किया है।

    देश भर में, छात्र विशेष रूप से स्थापित छतरियों के नीचे एकत्रित होकर भारत के माननीय राष्ट्रपति को पोस्टकार्ड लिख रहे हैं। यह अभियान फर्जी मतदाता प्रविष्टियों के खिलाफ कार्रवाई की मांग करता है और प्रत्येक वोट की पवित्रता की रक्षा के महत्व पर ज़ोर देता है।

    राजीव गांधी ने मतदान की आयु 21 वर्ष से घटाकर 18 वर्ष करने और पंचायती राज संस्थाओं में महिलाओं के लिए 33% आरक्षण लागू करने सहित ऐतिहासिक पहलों के माध्यम से लोकतंत्र को मज़बूत किया था।

  • 20 Aug 2025 2:16 PM IST

    नई क्षमता वाली मिसाइलों से इज़राइल पर हमले करेगा ईरान

    इज़राइल पर नई क्षमता वाली मिसाइलों से हमले करेगा ईरान

    ईरान का कहना है कि उसके पास नई क्षमता वाली मिसाइलें हैं, अगर इज़राइल ने फिर हमला किया तो वह उनका इस्तेमाल करेगा

    ईरान ने साफ कहा है कि वह किसी भी नए इज़राइली हमले के लिए तैयार है। ईरान ने घोषणा की है कि उसने हाल ही में हुए 12-दिवसीय युद्ध के दौरान इस्तेमाल की गई मिसाइलों से भी ज़्यादा क्षमता वाली मिसाइलें विकसित की हैं।

    ईरान की आधिकारिक समाचार एजेंसी इरना ने ईरानी रक्षा मंत्री अज़ीज़ नासिरज़ादेह ने के हवाले से कहा, "12-दिवसीय युद्ध में इस्तेमाल की गई मिसाइलें कुछ साल पहले बनाई गई थीं।"

    "रक्षा मंत्री ब्रिगेडियर जनरल अज़ीज़ नसीरज़ादेह: ईरान किसी भी संभावित दुश्मन दुस्साहस के जवाब में नई मिसाइलों का इस्तेमाल करेगा।

    12-दिवसीय युद्ध में इस्तेमाल की गई मिसाइलें कई साल पहले बनाई गई थीं।

    आज, हमारे पास काफ़ी ज़्यादा क्षमता वाली मिसाइलें हैं।"

  • 20 Aug 2025 2:08 PM IST

    केंद्रीय गृह मंत्री अमित शाह ने आज लोकसभा में संविधान (एक सौ तीसवां संशोधन) विधेयक, 2025, केंद्र शासित प्रदेश सरकार (संशोधन) विधेयक, 2025, जम्मू और कश्मीर पुनर्गठन (संशोधन) विधेयक, 2025 पेश किए। 

  • 20 Aug 2025 2:05 PM IST

    जनजातीय कल्याण पर केंद्र सरकार का फोकस – दुर्गादास उइके ने राज्यसभा में गिनाईं प्रमुख योजनाएँ

    धरती आबा अभियान से पीएम-जनमन तक: अनुसूचित जनजातियों के लिए केंद्र की बड़ी पहल

    केंद्रीय जनजातीय कार्य राज्य मंत्री दुर्गादास उइके ने आज समीरुल इस्लाम के एक अतारांकित प्रश्न का उत्तर देते हुए राज्यसभा को बताया कि जनजातीय कार्य मंत्रालय देश में अनुसूचित जनजातियों (एसटी) के कल्याण और विकास के लिए विभिन्न योजनाओं/कार्यक्रमों का क्रियान्वयन कर रहा है। पिछले तीन वित्तीय वर्षों में पश्चिम बंगाल राज्य को आवंटित इन योजनाओं और धनराशि का विवरण अनुबंध I में दिया गया है।

    उन्होंने बताया कि सरकार देश में अनुसूचित जनजातियों और जनजातीय बहुल क्षेत्रों के विकास हेतु एक रणनीति के रूप में अनुसूचित जनजातियों के लिए विकास कार्य योजना (डीएपीएसटी) का क्रियान्वयन कर रही है। जनजातीय कार्य मंत्रालय के अलावा, 41 मंत्रालय/विभाग अनुसूचित जनजातियों (एसटी) और गैर-एसटी आबादी के बीच विकासात्मक अंतर को पाटने के लिए डीएपीएसटी के अंतर्गत जनजातीय विकास के लिए और शिक्षा, स्वास्थ्य, कृषि, सिंचाई, सड़क, आवास, विद्युतीकरण, रोज़गार सृजन, कौशल विकास आदि से संबंधित विभिन्न जनजातीय विकास परियोजनाओं के लिए हर साल अपने कुल योजना बजट का एक निश्चित प्रतिशत आवंटित कर रहे हैं।

    जनजातीय कार्य राज्य मंत्री ने जानकारी दी कि वर्तमान में, ग्रामीण विकास विभाग द्वारा कार्यान्वित राष्ट्रीय सामाजिक सहायता कार्यक्रम (एनएसएपी) के अंतर्गत अनुसूचित जनजातियों के सदस्यों सहित पात्र वृद्धजनों को पेंशन प्रदान की जा रही है। एनएसएपी के घटक इंदिरा गांधी राष्ट्रीय वृद्धावस्था पेंशन योजना (आईजीएनओएपीएस) के अंतर्गत, गरीबी रेखा से नीचे जीवन यापन करने वाले परिवारों के 60 वर्ष या उससे अधिक आयु के व्यक्तियों को सहायता प्रदान की जाती है।

    देश में जनजातीय कार्य मंत्रालय द्वारा क्रियान्वित की जा रही प्रमुख योजनाओं/ कार्यक्रमों का संक्षिप्त विवरण:

    धरती आबा जनजातीय ग्राम उत्कर्ष अभियान: प्रधानमंत्री ने 2 अक्टूबर, 2024 को धरती आबा जनजातीय ग्राम उत्कर्ष अभियान का शुभारंभ किया। इस अभियान में 17 मंत्रालयों द्वारा क्रियान्वित 25 कार्यक्रम शामिल हैं और इसका उद्देश्य 63,843 गाँवों में बुनियादी ढाँचे की कमियों को दूर करना, स्वास्थ्य, शिक्षा, आँगनवाड़ी सुविधाओं तक पहुँच में सुधार करना और 5 वर्षों में 30 राज्यों/केंद्र शासित प्रदेशों के 549 जिलों और 2,911 ब्लॉकों में 5 करोड़ से अधिक आदिवासियों को लाभान्वित करते हुए आजीविका के अवसर प्रदान करना है। इस अभियान का कुल बजटीय परिव्यय 79,156 करोड़ रुपये (केंद्रीय अंश: ₹56,333 करोड़ और राज्य अंश: ₹22,823 करोड़) है।

    प्रधानमंत्री जनजातीय आदिवासी न्याय महाअभियान (पीएम जनमन): सरकार ने 15 नवंबर 2023 को प्रधानमंत्री जनजातीय आदिवासी न्याय महाअभियान (पीएम-जनमन) शुरू किया है, जिसे जनजातीय गौरव दिवस के रूप में मनाया जाता है। लगभग 24,000 करोड़ रुपये के वित्तीय परिव्यय वाले इस मिशन का उद्देश्य 3 वर्षों में समयबद्ध तरीके से निजी जनजाति (पीवीटीजी) परिवारों और बस्तियों को सुरक्षित आवास, स्वच्छ पेयजल और स्वच्छता, शिक्षा, स्वास्थ्य और पोषण तक बेहतर पहुँच, सड़क और दूरसंचार संपर्क, गैर-विद्युतीकृत घरों का विद्युतीकरण और स्थायी आजीविका के अवसर जैसी बुनियादी सुविधाओं से परिपूर्ण करना है।

    प्रधानमंत्री जनजातीय विकास मिशन (पीएमजेवीएम): जनजातीय कार्य मंत्रालय, प्रधानमंत्री जनजातीय विकास मिशन (पीएमजेवीएम) का क्रियान्वयन कर रहा है, जिसे जनजातीय आजीविका संवर्धन हेतु दो मौजूदा योजनाओं, अर्थात् "न्यूनतम समर्थन मूल्य (एमएसपी) के माध्यम से लघु वनोपज (एमएफपी) के विपणन हेतु तंत्र और एमएफपी के लिए मूल्य श्रृंखला का विकास" और "जनजातीय उत्पादों/उपज के विकास एवं विपणन हेतु संस्थागत समर्थन" के विलय के माध्यम से तैयार किया गया है।

    इस योजना में चयनित एमएफपी के लिए न्यूनतम समर्थन मूल्य का निर्धारण और घोषणा शामिल है। किसी विशेष एमएफपी वस्तु का प्रचलित बाजार मूल्य निर्धारित एमएसपी से कम होने की स्थिति में, पूर्व-निर्धारित एमएसपी पर खरीद और विपणन कार्य, नामित राज्य एजेंसियों द्वारा किया जाएगा। साथ ही, सतत संग्रहण, मूल्य संवर्धन, अवसंरचना विकास, एमएफपी के ज्ञान आधार का विस्तार और बाजार आसूचना विकास जैसे अन्य मध्यम और दीर्घकालिक मुद्दों पर भी ध्यान दिया जाएगा।

    एकलव्य आदर्श आवासीय विद्यालय (ईएमआरएस): आदिवासी बच्चों को उनके अपने परिवेश में नवोदय विद्यालय के समान गुणवत्तापूर्ण शिक्षा प्रदान करने के लिए वर्ष 2018-19 में एकलव्य आदर्श आवासीय विद्यालय (ईएमआरएस) की शुरुआत की गई थी। नई योजना के अंतर्गत, सरकार ने 440 ईएमआरएस स्थापित करने का निर्णय लिया है, अर्थात् 50% से अधिक अनुसूचित जनजाति जनसंख्या वाले और कम से कम 20,000 आदिवासी व्यक्तियों (2011 की जनगणना के अनुसार) वाले प्रत्येक ब्लॉक में एक ईएमआरएस स्थापित किया जाएगा। 288 ईएमआरएस विद्यालयों को प्रारंभ में संविधान के अनुच्छेद 275(1) के अंतर्गत अनुदान के अंतर्गत वित्त पोषित किया गया था, जिन्हें नए मॉडल के अनुसार उन्नत किया जा रहा है। तदनुसार, मंत्रालय ने देश भर में लगभग 3.5 लाख अनुसूचित जनजाति छात्रों को लाभान्वित करने के लिए कुल 728 ईएमआरएस स्थापित करने का लक्ष्य रखा है।

    संविधान के अनुच्छेद 275(1) के अंतर्गत अनुदान: संविधान के अनुच्छेद 275(1) के प्रावधान के अंतर्गत, अनुसूचित क्षेत्रों में प्रशासन के स्तर को बेहतर बनाने और जनजातीय लोगों के कल्याण हेतु अनुसूचित जनजाति जनसंख्या वाले राज्यों को अनुदान जारी किए जाते हैं। यह एक विशेष क्षेत्र कार्यक्रम है और राज्यों को 100% अनुदान प्रदान किया जाता है। शिक्षा, स्वास्थ्य, कौशल विकास, आजीविका के क्षेत्र में बुनियादी ढाँचागत गतिविधियों में अंतर को पाटने के लिए अनुसूचित जनजाति जनसंख्या की आवश्यकताओं के आधार पर राज्य सरकारों को धनराशि जारी की जाती है।

  • 20 Aug 2025 2:00 PM IST

    पीवीटीजी की उपेक्षा

    पीवीटीजी की उपेक्षा

    केंद्रीय जनजातीय कार्य राज्य मंत्री दुर्गादास उइके ने आज संदीप कुमार पाठक के एक अतारांकित प्रश्न का उत्तर देते हुए राज्यसभा को सूचित किया कि 15 नवंबर 2023 को प्रधानमंत्री ने 18 राज्यों और एक केंद्र शासित प्रदेश में रहने वाले 75 पीवीटीजी समुदायों के सामाजिक-आर्थिक विकास के लिए प्रधानमंत्री जनजातीय न्याय महाअभियान (पीएम जनमन) का शुभारंभ किया।

    उन्होंने बताया कि प्रधानमंत्री जनजातीय न्याय महाअभियान (पीएम जनमन) का उद्देश्य 3 वर्षों में उनकी सामाजिक-आर्थिक स्थिति में सुधार के लिए बुनियादी सुविधाएँ प्रदान करना है, जैसे सुरक्षित आवास, स्वच्छ पेयजल और शिक्षा, स्वास्थ्य और पोषण तक बेहतर पहुँच, सड़क और दूरसंचार संपर्क, अविद्युतीकृत घरों का विद्युतीकरण और स्थायी आजीविका के अवसर। इन उद्देश्यों को 9 मंत्रालयों द्वारा कार्यान्वित 11 हस्तक्षेपों के माध्यम से पूरा किया जा रहा है। अभियान के अंतर्गत प्रत्येक मंत्रालय उसे सौंपे गए हस्तक्षेप को लागू करने के लिए जिम्मेदार है।

    जनजातीय कार्य राज्य मंत्री ने बताया कि प्रधानमंत्री जनमन के कार्यान्वयन के मद्देनजर, जनजातीय कार्य मंत्रालय ने राज्य सरकारों/संघ राज्य क्षेत्र प्रशासन/विभागों के माध्यम से प्रधानमंत्री गति शक्ति मोबाइल एप्लिकेशन के माध्यम से आवास स्तर पर डेटा संग्रह का कार्य शुरू किया है ताकि गांवों और बस्तियों में रहने वाली पीवीटीजी आबादी को प्रधानमंत्री जनमन के अंतर्गत शामिल किया जा सके।

    इसके अलावा, राज्य सरकारों के समन्वय से, सूचना एवं संचार (आईईसी) शिविरों का आयोजन किया गया है, जिनका उद्देश्य जागरूकता पैदा करना और आधार कार्ड, जाति प्रमाण पत्र, जन धन बैंक खाता जैसे बुनियादी दस्तावेज़ तैयार करने में सुविधा प्रदान करना है, जो आयुष्मान कार्ड, प्रधानमंत्री आवास, मनरेगा आदि सहित विभिन्न योजनाओं के तहत लाभ प्राप्त करने के लिए आवश्यक हैं।

    पीवीटीजी की आवश्यकताओं को ध्यान में रखते हुए, इस अभियान में पीवीटीजी छात्रों के लिए छात्रावास और पीवीटीजी गांवों/बस्तियों में स्वास्थ्य सेवाएं प्रदान करने के लिए मोबाइल चिकित्सा इकाइयों का प्रावधान है। अभियान के तहत बहुउद्देशीय केंद्र (एमपीसी), पीवीटीजी गांवों/बस्तियों को एक ही छत के नीचे आंगनवाड़ी, स्वास्थ्य आदि जैसी कई सेवाएं प्रदान करने के उद्देश्य से हैं। इस अभियान के अंतर्गत आजीविका सृजन को स्वयं सहायता समूहों और सदस्यों की संख्या के संदर्भ में लचीले मानदंडों के साथ वन धन विकास केंद्र (VDVK) की स्थापना के माध्यम से संबोधित किया जाता है।

    जिला/ब्लॉक स्तर पर अभियान के अंतर्गत हस्तक्षेपों की योजना, क्रियान्वयन और निगरानी को सुगम बनाने के लिए, अभियान के दिशानिर्देशों में जिला स्तरीय समिति और ब्लॉक स्तरीय कार्यान्वयन दल का प्रावधान है।

  • 20 Aug 2025 1:54 PM IST

    आईसीएसएसआर ने सीएसडीएस को कारण बताओ नोटिस जारी करने की घोषणा की

    आईसीएसएसआर का आरोप – सीएसडीएस ने चुनाव डेटा में हेरफेर कर आयोग की साख पर उठाए सवाल

    आईसीएसएसआर ने ट्वीट किया

    "आईसीएसएसआर के संज्ञान में आया है कि आईसीएसएसआर द्वारा वित्त पोषित शोध संस्थान, सीएसडीएस में एक जिम्मेदार पद पर आसीन व्यक्ति ने मीडिया में बयान दिए थे, जिन्हें बाद में महाराष्ट्र में चुनावों से संबंधित डेटा विश्लेषण में गड़बड़ियों का हवाला देते हुए वापस लेना पड़ा।

    इसके अलावा, संस्थान ने भारत के चुनाव आयोग द्वारा एसआईआर प्रक्रिया की पक्षपातपूर्ण व्याख्या पर आधारित मीडिया में खबरें प्रकाशित की हैं।

    आईसीएसएसआर भारतीय संविधान का सर्वोच्च सम्मान करता है। भारत का चुनाव आयोग एक उच्च संवैधानिक निकाय है जो दशकों से दुनिया के सबसे बड़े लोकतंत्र में स्वतंत्र और निष्पक्ष चुनाव करा रहा है।

    आईसीएसएसआर, सीएसडीएस द्वारा डेटा में हेरफेर और भारत के चुनाव आयोग की पवित्रता को कम करने के इरादे से एक कहानी गढ़ने के उसके प्रयास का गंभीरता से संज्ञान लेता है। यह आईसीएसएसआर के अनुदान सहायता नियमों का घोर उल्लंघन है, और आईसीएसएसआर संस्थान को कारण बताओ नोटिस जारी करेगा।"

  • 20 Aug 2025 1:48 PM IST

    महाराष्ट्र के मंत्री संजय शिरसाट के खिलाफ एनसीपी (शरद पवार) का प्रदर्शन

    मंत्री संजय शिरसाट के खिलाफ एनसीपी (शरद पवार) का प्रदर्शन

    मुंबई, महाराष्ट्र: एनसीपी (शरद पवार) ने आज राज्य सरकार में मंत्री संजय शिरसाट के खिलाफ प्रदर्शन किया। उनका आरोप है कि आदर्श आचार संहिता लागू होने से पहले उन्हें सिडको निदेशक नियुक्त किया गया और बिवलकर परिवार को करोड़ों रुपये की ज़मीन अवैध रूप से आवंटित की गई।

    एनसीपी (सपा) विधायक रोहित पवार का कहना है कियह कोई बड़े पैमाने का विरोध प्रदर्शन नहीं है; बारिश के कारण लोगों की संख्या प्रभावित हुई। शशिकांत शिंदे सहित हमारे नेताओं ने लोगों की समस्याओं का अनुमान लगाया था। शुरुआत में हमने सिर्फ़ एक पत्र लेकर अधिकारियों से मिलने की योजना बनाई थी, लेकिन फिर भी हज़ारों लोग आ गए।

  • 20 Aug 2025 1:45 PM IST

    सुप्रीम कोर्ट ने पूछा

    अगर विधेयकों को विधानसभा में वापस लाए बिना रोका जा सकता है, तो क्या निर्वाचित सरकारें राज्यपालों की मर्ज़ी पर नहीं चलेंगी?

  • 20 Aug 2025 11:46 AM IST

    राजीव गांधी के सपने को पूरा करना ही राहुल का जीवन लक्ष्य

    राजीव गांधी के सपने को पूरा करना ही राहुल का जीवन लक्ष्य

    पूर्व प्रधानमंत्री स्व. राजीव गांधी की जयंती पर लोकसभा में नेता प्रतिपक्ष राहुल गांधी का ट्वीट