16 दिसंबर, 2025 की आज की मुख्य सुर्खियाँ।

आज की ब्रेकिंग न्यूज़: पूरे भारत से मुख्य सुर्खियाँ | 16 दिसंबर 2025

आज भारत की मुख्य सुर्खियाँ, 16 दिसंबर 2025। देश भर से ताज़ा ब्रेकिंग न्यूज़, प्रमुख राष्ट्रीय घटनाक्रम, राजनीति, अर्थव्यवस्था और महत्वपूर्ण अपडेट, लाइव और एक ही जगह पर पाएं।

Live news of the country and the world 16 December 2025 | Aaj Tak Live

Aaj Tak Breaking News 16 December 2025

15 दिसंबर की देश दुनिया की आज तक लाइव खबरें यहां पढ़ें

मुख्य समाचार

  • प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी जॉर्डन की दो दिवसीय यात्रा पर अम्मान पहुंचे; विश्वास जताया कि यह यात्रा अरब राष्ट्र के साथ द्विपक्षीय संबंधों को बढ़ावा देगी।
  • सरकार का कहना है कि विशेष गहन पुनरीक्षण से चुनावी सूचियों से फर्जी मतदाताओं को हटाया जाएगा।
  • लोकसभा ने उच्च शिक्षण संस्थानों को कथित तौर पर सशक्त बनाने वाला विधेयक संयुक्त संसदीय समिति को भेजा।
  • यूक्रेन पश्चिमी सुरक्षा गारंटी के बदले NATO सदस्यता की महत्वाकांक्षा छोड़ने पर सहमत हुआ; रूस को क्षेत्र सौंपने के अमेरिकी दबाव को खारिज किया।
  • मनु भाकर और सिमरनप्रीत कौर बरार ने नई दिल्ली में राष्ट्रीय निशानेबाजी चैंपियनशिप में महिलाओं की 25 मीटर स्पोर्ट्स पिस्टल स्पर्धा में स्वर्ण पदक जीते।
  • पीएम मोदी ने किंग अब्दुल्ला द्वितीय के साथ बातचीत की, भारत और जॉर्डन रणनीतिक साझेदारी को गहरा करने पर सहमत हुए।

प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी का जॉर्डन के महामहिम किंग अब्दुल्ला द्वितीय ने अल हुसैनीया पैलेस में गर्मजोशी से स्वागत किया, जो भारत-जॉर्डन राजनयिक संबंधों में एक महत्वपूर्ण क्षण था।

विदेश मंत्रालय के प्रवक्ता रणधीर जायसवाल के अनुसार, दोनों नेताओं ने द्विपक्षीय संबंधों के साथ-साथ आपसी हित के प्रमुख क्षेत्रीय और वैश्विक मुद्दों पर विस्तृत चर्चा की। दोनों पक्ष भारत-जॉर्डन साझेदारी को और मजबूत करने पर सहमत हुए, जिसमें व्यापार और निवेश, रक्षा और सुरक्षा, आतंकवाद विरोधी और कट्टरपंथ विरोधी, उर्वरक और कृषि, बुनियादी ढांचा, नवीकरणीय ऊर्जा, और पर्यटन और विरासत पर विशेष ध्यान दिया गया। आतंकवाद के खिलाफ अपने एकजुट रुख की पुष्टि करते हुए, बातचीत किंग अब्दुल्ला द्वितीय द्वारा प्रधानमंत्री मोदी के सम्मान में आयोजित भोज के साथ समाप्त हुई।

यह जानकारी साझा करते हुए, विदेश मंत्रालय, भारत के आधिकारिक प्रवक्ता, रणधीर जायसवाल ने X पर लिखा:

"पीएम नरेंद्र मोदी का महामहिम @KingAbdullahII ने अल हुसैनीया पैलेस में गर्मजोशी से स्वागत किया। नेताओं ने भारत-जॉर्डन द्विपक्षीय संबंधों और आपसी हित के क्षेत्रीय और वैश्विक मुद्दों पर चर्चा की। वे 🇮🇳 - 🇯🇴 साझेदारी को और गहरा करने पर सहमत हुए, विशेष रूप से व्यापार और निवेश; रक्षा और सुरक्षा; आतंकवाद विरोधी और कट्टरपंथ विरोधी; उर्वरक और कृषि; बुनियादी ढांचा; नवीकरणीय ऊर्जा, और पर्यटन और विरासत के क्षेत्रों में। दोनों नेताओं ने आतंकवाद के खिलाफ अपने एकजुट रुख की पुष्टि की।

बातचीत के बाद, महामहिम @KingAbdullahII ने पीएम @narendramodi के सम्मान में एक भोज का आयोजन किया।"

16 से 22 दिसंबर तक कर्नाटक, तमिलनाडु और तेलंगाना का दौरा करेंगी राष्ट्रपति

राष्ट्रपति, श्रीमती द्रौपदी मुर्मू, आज 16 दिसंबर से 22 दिसंबर, 2025 तक कर्नाटक, तमिलनाडु और तेलंगाना का दौरा करेंगी।

राष्ट्रपति सचिवालय की एक प्रेस विज्ञप्ति में कहा गया है कि: 16 दिसंबर को, राष्ट्रपति कर्नाटक के मांड्या जिले के मालवल्ली में आदि जगद्गुरु श्री शिवरात्रिश्वर शिवयोगी महास्वामीजी के 1066वें जयंती समारोह का उद्घाटन करेंगी।

17 दिसंबर को, राष्ट्रपति तमिलनाडु के वेल्लोर में गोल्डन टेम्पल में दर्शन और आरती करेंगी। बाद में, वह सर्दियों के प्रवास के लिए राष्ट्रपति निलयम, बोलारम, सिकंदराबाद पहुंचेंगी।

19 दिसंबर को, राष्ट्रपति हैदराबाद में तेलंगाना लोक सेवा आयोग द्वारा आयोजित लोक सेवा आयोगों के अध्यक्षों के राष्ट्रीय सम्मेलन का उद्घाटन करेंगी।

20 दिसंबर को, राष्ट्रपति हैदराबाद में ब्रह्मा कुमारी शांति सरोवर द्वारा अपनी 21वीं वर्षगांठ के अवसर पर आयोजित 'भारत का कालातीत ज्ञान: शांति और प्रगति के मार्ग' पर एक सम्मेलन को संबोधित करेंगी।

आदित्य ठाकरे ने मुंबई की सेस्ड प्रॉपर्टीज़ पर बीजेपी पर गुमराह करने वाले दावों का आरोप लगाया

शिवसेना (यूबीटी) नेता और महाराष्ट्र के विधायक आदित्य ठाकरे ने सोमवार को बीजेपी के नेतृत्व वाली महाराष्ट्र सरकार पर तीखा हमला बोलते हुए विपक्ष की मांगों के जवाब में झूठी घोषणाएं करने और गुमराह करने वाले दावे करने का आरोप लगाया।

एक्स पर एक पोस्ट में, ठाकरे ने कहा कि उन्होंने मुंबई में पगड़ी और सेस्ड प्रॉपर्टीज़ के बारे में बीजेपी सरकार के "झूठ" का पर्दाफाश किया है। उन्होंने आरोप लगाया कि जबकि किराएदार कानूनी सुरक्षा, कब्जेदार का दर्जा और इमारतों की उम्र से जुड़े पुनर्विकास की मांग कर रहे हैं, सरकार के आश्वासन बड़े पैमाने पर अतिरिक्त एफएसआई और टीडीआर जैसे प्रोत्साहनों के माध्यम से मकान मालिकों और बिल्डरों के पक्ष में हैं।

अपनी पार्टी के रुख को दोहराते हुए, ठाकरे ने जोर देकर कहा कि शिवसेना (यूबीटी) किराएदारों के साथ मजबूती से खड़ी है और उनके अधिकारों और सुरक्षा के लिए लड़ती रहेगी।

आदित्य ठाकरे ने X पर लिखा-

"आज मैंने मुंबई में बीजेपी सरकार के झूठ और झूठे वादों का पर्दाफ़ाश किया, जो उन्होंने हाल ही में हमारी मांगों के जवाब में किए थे।

खुलासा 1: पगड़ी/सेस वाली प्रॉपर्टीज़:

हमने क्या मांगा है ✅

1) सभी किरायेदारों को "किरायेदार" का दर्जा और मकान मालिकों द्वारा बेदखली से कानूनी सुरक्षा दी जाए।

2) कोर्ट में "सक्षम अथॉरिटी" के कानूनी मुद्दे को सुलझाया जाए।

3) बिल्डिंग की हालत के बजाय बिल्डिंग की उम्र को रीडेवलपमेंट का आधार बनाया जाए।

सरकार ने क्या वादा किया है ❌

1) किरायेदारों को उतनी ही जगह मिलेगी, जितनी उनके पास पहले से है।

2) मकान मालिकों/बिल्डरों को अतिरिक्त FSI, TDR और इंसेंटिव मिलेंगे।

🚨 बीजेपी सरकार ने पगड़ी/सेस वाली प्रॉपर्टीज़ में रहने वाले किरायेदारों के बजाय मकान मालिकों और बिल्डरों का साथ दिया है।

हम किरायेदारों के अधिकारों के लिए उनके साथ खड़े हैं और मानते हैं कि उन्हें हर कीमत पर संरक्षित किया जाना चाहिए।"

एक ही दिन में ईरान और पाकिस्तान से 5,500 से ज़्यादा अफ़ग़ान शरणार्थियों को ज़बरदस्ती वापस भेजा गया

अफ़ग़ान शरणार्थियों का संकट और गहरा गया है क्योंकि एक ही दिन में 5,500 से ज़्यादा अफ़ग़ानों को ईरान और पाकिस्तान से ज़बरदस्ती वापस भेज दिया गया।

तालिबान के उप प्रवक्ता मुल्ला हमदुल्ला फितरत ने एक सोशल मीडिया पोस्ट में कहा कि दो पड़ोसी देशों से निकाले जाने के बाद कल 1,014 परिवार, जिनमें 5,580 लोग शामिल थे, अफ़ग़ानिस्तान लौट आए।

उन्होंने यह भी बताया कि इससे पहले शनिवार को 4,991 अफ़ग़ान प्रवासियों को ज़बरदस्ती वापस भेजा गया था। जैसे-जैसे सर्दियाँ आ रही हैं, निर्धारित कैंपों में रहने वाले हाल ही में लौटे शरणार्थियों ने तालिबान से आश्रय, रोज़गार और ज़रूरी सामान की अपील की है।

इस बीच, तालिबान ने लौटने वालों को सहायता का आश्वासन दिया है और मेज़बान देशों से ज़बरदस्ती निर्वासन रोकने का आग्रह किया है।

भारत पारंपरिक चिकित्सा पर दूसरे WHO वैश्विक शिखर सम्मेलन की मेज़बानी करेगा

नई दिल्ली स्वास्थ्य और कल्याण पर वैश्विक संवाद का केंद्र बिंदु बनेगा क्योंकि भारत 17 से 19 दिसंबर 2025 तक पारंपरिक चिकित्सा पर दूसरे WHO वैश्विक शिखर सम्मेलन का संयुक्त रूप से आयोजन कर रहा है।

विश्व स्वास्थ्य संगठन (WHO) और भारत सरकार के आयुष मंत्रालय द्वारा सह-आयोजित यह शिखर सम्मेलन दुनिया भर के नीति निर्माताओं, वैज्ञानिकों, चिकित्सकों, स्वदेशी ज्ञान धारकों और नागरिक समाज के नेताओं को एक साथ लाएगा ताकि संतुलित, समावेशी और टिकाऊ स्वास्थ्य प्रणालियों के साझा दृष्टिकोण को आगे बढ़ाया जा सके।

यह शिखर सम्मेलन "संतुलन बहाल करना: स्वास्थ्य और कल्याण का विज्ञान और अभ्यास" विषय के तहत आयोजित किया जाएगा।

ऐसे समय में जब दुनिया भर में हेल्थ सिस्टम असमानताओं, पर्यावरणीय तनाव और बढ़ती पुरानी बीमारियों से जूझ रहे हैं, यह समिट पारंपरिक चिकित्सा की प्रासंगिकता को फिर से पक्का करना चाहता है, साथ ही विज्ञान, सबूत और ज़िम्मेदार अभ्यास में इसकी भूमिका को मज़बूती से स्थापित करना चाहता है।

2023 में गुजरात के गांधीनगर में हुए पहले समिट से मिली गति का फायदा उठाते हुए, नई दिल्ली एडिशन पारंपरिक चिकित्सा को ग्लोबल हेल्थ एजेंडा में जगह देने की दिशा में एक महत्वपूर्ण कदम है।

हज 2026 के लिए HGOs/PTOs के ज़रिए बुकिंग के संबंध में तीर्थयात्रियों के लिए सलाह

सभी इच्छुक तीर्थयात्रियों को सूचित किया जाता है कि, सऊदी अरब साम्राज्य के हज और उमराह मंत्रालय द्वारा जारी समय-सीमा के अनुसार, हज-2026 के लिए आवास और सेवाओं के अनुबंधों को अंतिम रूप देने की अंतिम तिथि 1 फरवरी 2026 है। ये अनिवार्य संविदात्मक व्यवस्थाएं सऊदी अरब साम्राज्य में तीर्थयात्रियों के लिए आवास, परिवहन और अन्य लॉजिस्टिकल सेवाओं को सुनिश्चित करने के लिए आवश्यक हैं।

अल्पसंख्यक मामलों के मंत्रालय की एक प्रेस विज्ञप्ति में कहा गया है कि: ऊपर बताई गई समय-सीमा को देखते हुए, और हज ग्रुप ऑर्गनाइज़र (HGOs) और प्राइवेट टूर ऑपरेटर (PTOs) द्वारा पूरी की जाने वाली विभिन्न तैयारी संबंधी आवश्यकताओं को ध्यान में रखते हुए, इन HGOs/PTOs के माध्यम से हज करने के इच्छुक सभी संभावित तीर्थयात्रियों को सलाह दी जाती है कि वे अपनी बुकिंग काफी पहले से ही सुरक्षित कर लें। बुकिंग समय पर पूरी करना आवश्यक है ताकि सऊदी अरब साम्राज्य द्वारा हज-2026 के लिए निर्धारित समय-सीमा के भीतर आवास, परिवहन अनुबंधों को अंतिम रूप देने सहित प्रक्रियात्मक अनुपालन पूरा किया जा सके।