नई दिल्ली। दिल्ली विस्वविद्यालय में चार साला स्नातक प्रोग्राम (एफवाईयूपी) का विरोध बढ़ता ही जा रहा है। राजघाट पर डॉ. प्रेम सिंह के तीन दिवसीय उपवास के बाद सोशलिस्ट युवजन सभा (एसवाईएस) के कार्यकर्ताओं ने गुरूवार 13 जून को दोपहर 12 बजे जंतर-मंतर पर एफवाईयूपी के विरोध में दिल्ली विश्वविद्यालय के कुलपति प्रो. दिनेश सिंह का पुतला फूँका।

इस मौके पर नागरिक समाज के कई गणमान्य व्यक्तियो और दिल्ली विश्वविधालय के शिक्षको ने FYPP को स्थगित करने की अपील की। सोशलिस्ट युवजन सभा के इस कार्यक्रम को आईसा, एसएफआई और अन्य संगठनों ने समर्थन किया।

सोशलिस्ट युवजन सभा (एसवाईएस) के नीरज सिंह ने कहा कि दिल्ली विश्वविद्यालय में इस अकादमिक सत्र से लागू किया गया चार साला स्नातक प्रोग्राम पूरी तरह से छात्र विरोधी है। यह कार्यक्रम लागू करके मानव संसाधन मन्त्री और दिल्ली विश्वविद्यालय के कुलपति ने विशेष तौर पर सामाजिक और आर्थिक रूप से पिछड़े छात्रों के हितों पर भारी कुठाराघात किया है। इससे शारीरिक तौर पर समस्याग्रस्त छात्रों की अध्ययन/ अध्यापन प्रक्रिया बुरी तरह बाधित होगी। ऑनर्स की डिग्री हासिल करने के इच्छुक छात्रों का एक साल अतिरिक्त बरबाद होगा। यह अत्यन्त दुर्भाग्यपूर्ण है कि इस प्रोग्राम को लेकर मन्त्री और कुलपति झूठे सपने दिखा रहे हैं। उच्च शिक्षा की मौजूदा राष्ट्रीय व्यवस्था और नीति के खिलाफ यह प्रोग्राम अलोकतान्त्रिक ढँग से बिना तैयारी के लागू किया गया है। यह हकीकत अच्छी तरह से खुल कर सामने आ चुकी है। देश के जाने-माने शिक्षाविदों और विद्वानों ने इस प्रोग्राम की गम्भीर समीक्षा करने के बाद अपना विरोध दर्ज किया है। छात्रों के कैरियर के साथ खिलवाड़ का ऐसा उदाहरण दुनिया में अन्यत्र कहीं नहीं मिलता।

सोशलिस्ट युवजन सभा (एसवाईएस) के कार्यकर्ताओं की दिल्ली व देश के सभी छात्रों, अभिभावकों और शिक्षकों से अपील की है कि वे इस छात्र विरोधी प्रोग्राम का पुरजोर विरोध करें और सरकार पर इसे अविलम्ब रद्द करने का दबाव डालें। एसवाईएस का आह्वान है कि यह संघर्ष शहर के मुहल्लों में ले जाया जाये और जगह-जगह मानव संसाधन मन्त्री पल्लम राजू और दिल्ली विश्वविद्यालय के कुलपति प्रो. दिनेश सिंह के पुतले फूँके जायें।

सोशलिस्ट युवजन सभा के योगेश पासवान, चंदन, राकेश कुमार दुबे, जसकीरत कौर आदि उपस्थित थे। डूटा के अध्यक्ष अमरदेव शर्मा, उपाध्यक्ष हरीश खन्ना, कार्यकारी परिषद की सदस्य आभादेव हबीब समेत कई डूटा एक्टिविस्ट कार्यक्रम मे शामिल हुये।

WHBUGV3FNREB