ओबामा वापस जाओ, एफ.डी.आई. नही चलेगी, अमेरिकी साम्राज्यवादी मुर्दाबाद के नारों के साथ ओबामा का स्वागत

लखनऊ 24 जनवरी। वामपंथी पार्टियों के देशव्यापी आवाह्न के तहत अमेरिकी राष्ट्रपति बराक ओबामा की भारत यात्रा के खिलाफ वामपंथी पार्टियों ने परिवर्तन चौक से जी.पी.ओ. तक विरोध मार्च निकाला और सभा की।

आज दोपहर 1 बजे परिवर्तन चौक से भारत की कम्युनिस्ट पार्टी (मार्क्सवादी), भारतीय कम्युनिस्ट पार्टी, भारतीय कम्युनिस्ट पार्टी (मार्क्सवादी लेनिनवादी) तथा फारवर्ड ब्लाक ने संयुक्त रूप से जुलूस निकाला। जुलूस के आगे शैतान के रूप अमेरिकी टोप लगाये व हाथ में बंन्दूक लिये ओबामा का रूपी शैतान चल रहा था। जुलूस में शामिल लोग ओबामा वापस जाओ, एफ.डी.आई. नही चलेगी, अमेरिकी साम्राज्यवादी मुर्दाबाद, वामपंथी एकता जिन्दाबाद आदि नारे लगा रहे थे। परिवर्तन चौक से ये जुलूस हजरतगंज होते हुये गांधी प्रतिमा जी.पी.ओ. तक गया। गांधी प्रतिमा पर पहुंच कर ये जुलूस सभा में बदल गया। सभा की अध्यक्षता भारतीय कम्युनिस्ट पार्टी के जिला मंत्री मो. खालिक ने की, जो बाईं आँख में चोट लगी होने बावजूद सोत्साह प्रदर्शन में शामिल रहे तथा संचालन माकपा के जिला मंत्री प्रदीप शर्मा ने किया।

सभा को सम्बोधित करते हुये सी.पी.आई.एम.एल. के जिला प्रभारी रमेश सिंह सेंगर ने कहा कि मोदी सरकार द्वारा तमाम देशो की संप्रभुता के हत्यारे को गणतंत्र दिवस पर मुख्य अतिथि के तौर पर बुलाया जाना शर्मनाक है।

सभा को सम्बोधित करते हुये माकपा के नेता कामरेड प्रेम कुमार ने कहा कि अमेरिका भारत के अन्दर बीमा क्षेत्र, दवा उद्योग सबके दरवाजे अमेरिकी पूंजी के लिये खुलवाना चाहता है और भारतीय सरकार उसके आगे घुटने टेके हुये है।

भाकपा कार्यालय -22, क़ैसर बाग से एक जुलूस के रूप में पार्टी सदस्यों ने चल कर परिवर्तन चौक पर अन्य वामपंथी दलों के साथ शामिल हुआ। भाकपा, उ . प्र. के वरिष्ठ नेता कामरेड रामप्रताप त्रिपाठी की उपस्थिति इसलिए विशेष उल्लेखनीय है कि उन्होने हार्ट समस्या से ग्रस्त होने के बावजूद कार्यकर्ताओं का उत्साहवर्द्धन करने व अपना आशीर्वाद प्रदान करने हेतु आने का कष्ट किया। भाकपा के अन्य सदस्यों में सर्व कामरेड आशा मिश्रा, कल्पना पांडे'दीपा', राकेश, मास्टर सत्य नारायण, मोहम्मद अकरम, पी एन दिवेदी, विजय माथुर आदि भी उपस्थित थे।

प्रदर्शन के दौरान मार्ग में व सभा के बीच में भी कार्यकर्ताओं द्वारा जोशीले नारे लगाए जाते रहे :

बराक ओबामा वापस जाओ,
BARAK OBAMA GO BACK,
नरेंद्र मोदी हाय-हाय ,
नरेंद्र मोदी होश में आओ,
एफ डी आई नहीं चलेगी ,
नरेंद्र मोदी गद्दी छोड़ो, आदि-आदि
इसके अतिरिक्त सभा को महिला फेडरेशन की नेता आशा मिश्रा, इप्टा के नेता राकेश, एपवा की मीना, एडवा की मधु गर्ग आदि ने सम्बोधित किया।