Live news of the country and the world 24 October 2025 | Aaj Tak Live

Aaj Tak Breaking News 24 October 2025

दिन भर की खबरें 24 अक्टूबर 2025 की देश दुनिया की आज तक लाइव खबरें यहां पढ़ें। यहां भारत की राजनीति, अर्थव्यवस्था, खेल, विज्ञान-तकनीक, मौसम अपडेट और अंतरराष्ट्रीय घटनाओं से जुड़ी हर ताज़ा व बड़ी खबर तुरंत पाएँ। इस पेज पर दिन भर की खबरें अपडेट होंगीं..

23 अक्टूबर की देश दुनिया की आज तक लाइव खबरें यहां पढ़ें

तेजस्वी यादव महागठबंधन के बिहार में मुख्यमंत्री पद के और मुकेश सहनी उपमुख्यमंत्री पद के उम्मीदवार घोषित

इंडिया गठबंधन समन्वय समिति के अध्यक्ष और राष्ट्रीय जनता दल (राजद) नेता तेजस्वी यादव को कल गुरुवार को बिहार में महागठबंधन का मुख्यमंत्री पद का उम्मीदवार घोषित किया गया। उनके साथ, विकासशील इंसान पार्टी (वीआईपी) के प्रमुख मुकेश सहनी को भी गठबंधन का उपमुख्यमंत्री पद का उम्मीदवार घोषित किया गया।

यह घोषणा पटना में अखिल भारतीय कांग्रेस कमेटी (एआईसीसी) के बिहार विधानसभा चुनाव के वरिष्ठ पर्यवेक्षक अशोक गहलोत ने श्री यादव, श्री सहनी और गठबंधन के अन्य नेताओं की उपस्थिति में की।

इस अवसर पर बिहार कांग्रेस प्रभारी कृष्णा अल्लावरु, बिहार प्रदेश कांग्रेस कमेटी (बीपीसीसी) के अध्यक्ष राजेश राम और वामपंथी दलों के नेता भी उपस्थित थे।

बाद में कल देर रात तेजस्वी यादव ने एक्स पर एक पोस्ट लिखकर गठबंधन के सहयोगियों का आभार प्रकट किया। उन्होंने लिखाृ

"आज पटना में आयोजित महागठबंधन की संयुक्त प्रेसवार्ता में मुख्यमंत्री पद का उम्मीदवार घोषित कर मुझ में विश्वास जताने के लिए गठबंधन के सभी दलों के सम्मानित वरीय नेताओं का तहे दिल से शुक्रगुजार हूँ।

प्रिय बिहारवासियों से बस यही कहना चाहता हूँ की आप हमें शक्ति प्रदान कीजिए हम आपको बेरोज़गारी, महंगाई, पलायन, घूसखोरी, रिश्वतखोरी, गरीबी और अपराध से मुक्ति दिलाएंगे।

जय महागठबंधन, जय बिहार, जय बिहारी!"

अमेरिका में अवैध भारतीय अप्रवासी ने तेज़ रफ़्तार ट्रक से 3 लोगों की ली जान

अमेरिका में कथित तौर पर अवैध रूप से रह रहे एक 21 वर्षीय भारतीय को दक्षिणी कैलिफ़ोर्निया में एक ट्रक दुर्घटना का कारण बनने के आरोप में गिरफ्तार किया गया है। इस दुर्घटना में तीन लोगों की मौत हो गई थी।

अंतरराष्ट्रीय मीडिया रिपोर्ट्स के मुताबिक जशनप्रीत सिंह नाम का यह व्यक्ति सैन बर्नार्डिनो काउंटी में I-10 फ़्रीवे पर एक फ्रेटलाइनर ट्रैक्टर-ट्रेलर चला रहा था, जब उसने बिना ब्रेक लगाए धीमी गति से चल रहे ट्रैफ़िक में टक्कर मार दी, जिससे एक विशाल आग का गोला बन गया।

प्रधानमंत्री मोदी आसियान शिखर सम्मेलन में वर्चुअली भाग लेंगे; जयशंकर मलेशिया में प्रतिनिधिमंडल का नेतृत्व करेंगे

प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी इस सप्ताहांत 47वें आसियान शिखर सम्मेलन में भाग लेने के लिए मलेशिया नहीं जाएँगे। गुरुवार को एक सोशल मीडिया पोस्ट में, प्रधानमंत्री मोदी ने कहा कि वह आसियान-भारत शिखर सम्मेलन में "वर्चुअली" भाग लेंगे।

मोदी ने एक्स पर लिखा-

"मेरे प्रिय मित्र, मलेशिया के प्रधानमंत्री अनवर इब्राहिम के साथ गर्मजोशी से बातचीत हुई। उन्हें मलेशिया की आसियान अध्यक्षता के लिए बधाई दी और आगामी शिखर सम्मेलनों की सफलता के लिए शुभकामनाएँ दीं। आसियान-भारत शिखर सम्मेलन में वर्चुअल रूप से शामिल होने और आसियान-भारत व्यापक रणनीतिक साझेदारी को और प्रगाढ़ बनाने के लिए उत्सुक हूँ।"

PM Modi ने बिहार के भाजपा कार्यकर्ताओं से की ऑनलाइन बातचीत

प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने कल देर शाम बिहार के भाजपा कार्यकर्ताओं से ऑनलाइन बातचीत की। उन्होंने कहा- बिहार के युवाओं के सपने और आकांक्षाओं को पूरा करने के लिए NDA संकल्पबद्ध है। 'मेरा बूथ सबसे मजबूत' कार्यक्रम के जरिए राज्य के युवा साथियों से संवाद उत्साहित करने वाला है।

लेबनानी प्रधानमंत्री ने हिजबुल्लाह का आभार प्रकट किया

लेबनानी प्रधानमंत्री नवाफ़ सलाम ने साफ कहा है कि यदि हिजबुल्लाह और पार्टी के साथ-साथ राष्ट्रीय प्रतिरोध के बलिदान और समर्पण न होते, तो दक्षिणी लेबनान कभी भी (इज़राइली कब्जे से) मुक्त नहीं हो पाता।

ट्रंप ने इज़राइल को चेतावनी दी

अमेरिकी राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप ने इज़राइल को चेतावनी देते हुए कहा है कि अगर वह वेस्ट बैंक पर कब्ज़ा करता है तो उसे वाशिंगटन का समर्थन खोना पड़ेगा। उन्होंने कहा "ऐसा नहीं होगा क्योंकि मैंने अरब देशों को वचन दिया था। और अब आप ऐसा नहीं कर सकते। हमें अरब देशों का भरपूर समर्थन मिला है। ऐसा नहीं होगा क्योंकि मैंने अरब देशों को वचन दिया था। ऐसा नहीं होगा। अगर ऐसा हुआ तो इज़राइल अमेरिका से अपना सारा समर्थन खो देगा।"

वैज्ञानिक नवाचार और राजनीतिक विचार अल्लामेह नाईनी की पहचान थे: ख़ामेनेई

ईरान की इस्लामी क्रांति के नेता अयातुल्ला सैय्यद अली ख़ामेनेई का कहना है कि वैज्ञानिक नवाचार और राजनीतिक विचार, अयातुल्ला मोहम्मद-हुसैन नईनी, जिन्हें अल्लामेह नईनी के नाम से भी जाना जाता है, की दो सबसे विशिष्ट विशेषताएँ थीं।

उन्होंने ये टिप्पणियाँ गुरुवार को क़ोम में अल्लामेह नईनी अंतर्राष्ट्रीय कांग्रेस के आयोजकों के साथ एक बैठक के दौरान कीं।

ईरान की सरकारी न्यूज़ एजेंसी इरना के मुताबिक अयातुल्ला ख़ामेनेई ने अल्लामेह नईनी (1860 - 1936) को इराक के नजफ़ स्थित मदरसे के एक प्रतिष्ठित विद्वान और आध्यात्मिक व्यक्ति के रूप में वर्णित किया। उन्होंने नईनी की बौद्धिक विरासत, विशेष रूप से उसुल (न्यायशास्त्र के सिद्धांतों) के विज्ञान के प्रति उनके व्यवस्थित दृष्टिकोण पर प्रकाश डाला।

Live Updates

  • 24 Oct 2025 7:16 PM IST

    तेजस्वी यादव का हमला : मोदी बिहार आते हैं तो नफ़रती चश्मा लगाकर झूठ बोलने के संकल्प के साथ आते हैं

    एनडीए शासन में 70 हज़ार निर्दोषों की हत्या का आरोप – तेजस्वी यादव

    ‘दो गुजराती भूंजा पार्टी’ पर बिहार को बदनाम करने की साज़िश का आरोप

    राजद नेता और महागठबंधन के बिहार के लिए मुख्यमंत्री पद के दावेदार तेजस्वी यादव ने कहा है कि मोदी जी बिहार आते हैं तो द्वेषभाव वाला नफ़रती चश्मा लगाकर व झूठ बोलने के अपने ही रिकॉर्ड को तोड़ने के संकल्प के साथ बिहार आते हैं।

    उन्होंने कहा कि एनडीए के 𝟐𝟎 वर्षों के शासन में सत्ता संरक्षण में बिहार में 𝟕𝟎 हज़ार निर्दोष लोगों की निर्मम हत्याएं हुई हैं। केंद्र सरकार की 𝐍𝐂𝐑𝐁 के आंकड़े इसकी पुष्टि कर रहे हैं। अब दो गुजराती भूंजा पार्टी के साथ मिल बिहार को बदनाम कर बिहार को ग़ुलाम बनाने की गहरी साज़िश रच रहे हैं।

  • 24 Oct 2025 10:41 AM IST

    मोदी सरकार की आरक्षण नीति, जाति जनगणना और बिहार के आरक्षण प्रस्ताव पर जयराम रमेश ने उठाए सवाल

    बिहार विधानसभा चुनाव के लिए प्रचार अब शुरू हो चुका है। प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी आज कर्पूरी ठाकुर के गांव जा रहे हैं।

    कांग्रेस महासचिव जयराम रमेश ने प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी के कर्पूरी ठाकुर के गांव दौरे से पहले एक्स (X) पर तीन सीधे सवाल उठाए हैं। उन्होंने पूछा कि क्या प्रधानमंत्री अपने वैचारिक पूर्वज जनसंघ और आरएसएस द्वारा 1978 में कर्पूरी ठाकुर की आरक्षण नीति के विरोध के लिए माफी मांगेंगे? जयराम रमेश ने केंद्र सरकार से जाति जनगणना (Caste Census) से इंकार करने और बिहार के 65% आरक्षण प्रस्ताव को 9वीं अनुसूची में शामिल न करने पर भी जवाब मांगा है। उनका कहना है कि कर्पूरी ठाकुर की नीतियों ने सामाजिक न्याय की नींव रखी थी, जिसे भाजपा सरकार लगातार कमजोर कर रही है।

    जयराम रमेश ने एक्स पर लिखा-

    प्रधानमंत्री आज कर्पूरी ठाकुर जी के गाँव जा रहे हैं। उनके लिए तीन सीधे सवाल -

    1. कर्पूरी ठाकुर जी ने 1978 में पिछड़ों को 26 प्रतिशत आरक्षण देकर सामाजिक न्याय की ऐतिहासिक नींव रखी थी। क्या यह सही नहीं है कि आपकी पार्टी के वैचारिक पूर्वज -जनसंघ और आरएसएस - ने उनकी आरक्षण नीति का खुलकर विरोध किया था? क्या उस समय जन संघ-आरएसएस ने सड़कों पर कर्पूरी ठाकुर जी के खिलाफ अपमानजनक और घृणा से भरे नारे नहीं लगाए गए थे? क्या उस दौर में जनसंघ-आरएसएस खेमे के प्रमुख नेताओं ने कर्पूरी ठाकुर सरकार को अस्थिर करने और गिराने में अहम भूमिका नहीं निभाई थी? क्या प्रधानमंत्री आज उस ऐतिहासिक गलती के लिए अपने वैचारिक पूर्वजों - जनसंघ और आरएसएस - की ओर से माफ़ी माँगेंगे?

    2. क्या आपने कांग्रेस पार्टी की जाति जनगणना की माँग को “अर्बन नक्सल एजेंडा” कहकर दलितों, पिछड़ों, अति-पिछड़ों और आदिवासियों के अधिकारों का अपमान नहीं किया? क्या आपकी सरकार ने संसद (20 जुलाई 2021) और सर्वोच्च न्यायालय (21 सितंबर 2021) में जाति जनगणना करने से इनकार नहीं किया? बहुसंख्यक वंचित वर्गों के करोड़ों लोगों की इस वैध माँग को आपकी सरकार ने लंबे समय तक जानबूझकर नज़रअंदाज़ किया - क्या आप इससे इंकार करेंगे?

    3. आपने और आपके ‘ट्रबल इंजन’ सरकार ने बिहार के जातिगत सर्वे के बाद पिछड़ों, अति पिछड़ों, दलितों और आदिवासियों के आरक्षण को 65% करने के विधानसभा प्रस्ताव को 9वीं अनुसूची में क्यों नहीं डाला? कांग्रेस सरकार ने 1994 में तमिलनाडु के 69% आरक्षण को जैसे 9वीं अनुसूची में शामिल कर सुरक्षा दी थी, वैसे ही बिहार के 65% आरक्षण को सुरक्षा क्यों नहीं दी?

  • 24 Oct 2025 7:28 AM IST

    Kurnool bus fire: बर्निंग बस बनी वोल्वो, डेढ़ दर्जन से अधिक के जलकर मरने की आशंका

    वोल्वो बस में लगी आग, डेढ़ दर्जन से अधिक के जलकर मरने की खबर

    आंध्र प्रदेश के कुरनूल में गुरुवार और शुक्रवार की दरम्यानी रात एक बस में भीषण आग लग गई। इस आग में डेढ़ दर्जन से अधिक लोगों के मारे जाने की आशंका है।

    बताया जा रहा है कि वोल्वो बस हैदराबाद से बेंगलुरु जा रही थी।

    आंध्र प्रदेश के मुख्यमंत्री चंद्रबाबू नायडू ने कहा कि उनकी सरकार घायलों और प्रभावित परिवारों को हर संभव सहायता प्रदान करेगी। उन्होंने एक्स पर पोस्ट किया, "कुरनूल जिले के चिन्ना टेकुर गाँव के पास हुई भीषण बस आग दुर्घटना के बारे में जानकर मैं स्तब्ध हूँ। मेरी हार्दिक संवेदनाएँ उन परिवारों के साथ हैं जिन्होंने अपने प्रियजनों को खो दिया है।"