Live news of the country and the world 29 September 2025 | Aaj Tak Live

Aaj Tak Breaking News 29 September 2025

दिन भर की खबरें 29 सितंबर 2025 की देश दुनिया की आज तक लाइव खबरें यहां पढ़ें। यहां भारत की राजनीति, अर्थव्यवस्था, खेल, विज्ञान-तकनीक, मौसम अपडेट और अंतरराष्ट्रीय घटनाओं से जुड़ी हर ताज़ा व बड़ी खबर तुरंत पाएँ। इस पेज पर दिन भर की खबरें अपडेट होंगीं..

28 सितंबर 2025 की देश दुनिया की आज तक लाइव खबरें यहां पढ़ें

प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने कल उप-राष्ट्रपति सी.पी. राधाकृष्णन से मुलाकात की और देश के महत्वपूर्ण विभिन्न विषयों पर विस्तृत चर्चा की।

मोदी ने ट्वीट किया,

"मैंने उपराष्ट्रपति श्री सी. पी. राधाकृष्णन जी से मुलाकात की और उनसे कई विषयों पर उपयोगी चर्चा की।"

इलाहाबाद हाई कोर्ट को मिले 24 नए जज, फिर भी 50 पद खाली

इलाहाबाद हाई कोर्ट में न्यायिक प्रक्रिया को गति देने के लिए केंद्र सरकार ने 24 नए जजों की नियुक्ति को मंजूरी दे दी है। राष्ट्रपति भवन की अधिसूचना के अनुसार, 160 जजों की क्षमता वाले इलाहाबाद हाई कोर्ट में अब जजों की संख्या 109 हो गई है, जिससे रिक्तियां 74 से घटकर 50 रह गई हैं। इनमें 10 वकील और 14 वरिष्ठ न्यायिक अधिकारी शामिल हैं, जिन्हें जज बनाया गया है।

नए जजों में 14 न्यायिक अधिकारियों के नाम हैं: डॉ. अजय कुमार (द्वितीय), चवन प्रकाश, दिवेश चंद्र सामंत, प्रशांत मिश्र (प्रथम), तरुण सक्सेना, रजिस्ट्रार जनरल राजीव भारती, पदम नारायण मिश्र, लक्ष्मीकांत शुक्ल, जय प्रकाश तिवारी, देवेंद्र सिंह (प्रथम), संजीव कुमार, वाणी रंजन अग्रवाल, अचल सचदेव, और बबीता रानी।

करूर भगदड़ में फंसे TVK महासचिव 'बस्सी' आनंद और दो अन्य, मामला हुआ दर्ज

करूर टाउन पुलिस ने शनिवार (27 सितंबर, 2025) रात करूर जिले के वेलुसामीपुरम में अभिनेता विजय की पार्टी की बैठक के दौरान हुई भगदड़ में 40 लोगों की मौत के मामले में तमिलगा वेत्री काझगम (TVK) के महासचिव एन आनंद उर्फ ​​'बस्सी' आनंद और दो अन्य लोगों के खिलाफ मामला दर्ज किया है। प्राप्त जानकारी के अनुसार आनंद के अलावा, पुलिस ने पार्टी के करूर जिला सचिव मथिजगन और पार्टी के संयुक्त महासचिव निर्मल कुमार को भी इस मामले में आरोपी बनाया है।

महाराष्ट्र में आफत की बारिश; 11,500 से ज़्यादा लोगों को राहत शिविरों में भेजा गया

रविवार को महाराष्ट्र के पश्चिमी और मराठवाड़ा क्षेत्र के कई जिलों में लगातार बारिश हुई, जिससे कई इलाके जलमग्न हो गए। औरंगाबाद जिले के छह गांव पूरी तरह कट गए और क्षेत्र भर में हजारों लोगों को राहत शिविरों में भेजा गया। प्राप्त जानकारी के अनुसार रविवार को मराठवाड़ा में 11,500 से ज़्यादा लोगों को सुरक्षित स्थानों पर पहुंचाया गया।

महाराष्ट्र के मुख्यमंत्री देवेंद्र फडणवीस ने स्थिति का जायज़ा लिया और अगले दो दिनों को 'महत्वपूर्ण' बताया। उन्होंने कहा, "जिला कलेक्टर को निर्देश दिए गए हैं कि वे सतर्क रहें और यह सुनिश्चित करें कि योजनाएं और सेवाएं जमीनी स्तर पर सुचारू रूप से लागू हों।"


Live Updates

  • 29 Sept 2025 11:25 PM IST

    लद्दाख मामले में बैकफुट पर सरकार

    केंद्र सरकार का कहना है कि उसने लद्दाख के मामलों पर एपेक्स बॉडी लेह (ABL) और करगिल डेमोक्रेटिक अलायंस (KDA) के साथ किसी भी समय बातचीत के लिए हमेशा खुला रुख अपनाया है।

    गृह मंत्रालय की प्रेस विज्ञप्ति में कहा गया है कि "हम लद्दाख पर उच्चाधिकार प्राप्त समिति (HPC) या किसी अन्य मंच के माध्यम से ABL और KDA के साथ चर्चा का स्वागत करना जारी रखेंगे।

    लद्दाख पर उच्चाधिकार प्राप्त समिति (HPC) के माध्यम से एपेक्स बॉडी लेह (ABL) और करगिल डेमोक्रेटिक अलायंस (KDA) के साथ स्थापित बातचीत तंत्र ने अब तक लद्दाख की अनुसूचित जनजातियों के लिए बढ़ा हुआ आरक्षण, LAHDCs में महिलाओं को आरक्षण, और स्थानीय भाषाओं का संरक्षण जैसे अच्छे परिणाम दिए हैं। केंद्र शासित प्रदेश लद्दाख में 1800 सरकारी पदों के लिए भर्ती प्रक्रिया पहले ही शुरू हो चुकी है।

    हमें विश्वास है कि निरंतर बातचीत निकट भविष्य में वांछित परिणाम देगी।"

  • 29 Sept 2025 8:17 PM IST

    कोलंबिया पहुंचे राहुल गांधी

    कोलंबिया के बोगोटा पहुंचे राहुल गांधी

    आज, विपक्ष के नेता राहुल गांधी कोलंबिया के बोगोटा पहुंचे। वे दक्षिण अमेरिका के दौरे पर हैं, जहाँ वे चार देशों के राजनीतिक नेताओं, विश्वविद्यालय के छात्रों और व्यापार जगत के लोगों से मुलाकात करने वाले हैं।

  • 29 Sept 2025 7:13 PM IST

    हॉलीवुड पर ट्रंप का टैरिफ बम ! किसी दूसरे देश में हुई शूट‍िंग तो लगेगा 100 फीसदी टैरिफ

    अब हॉलीवुड पर फूटा ट्रंप का टैरिफ बम ! किसी दूसरे देश में हुई शूट‍िंग तो लगेगा 100 फीसदी टैरिफ

    अमेरिका के राष्‍ट्रपति डोनाल्‍ड ट्रंप ने आज एक बार फिर टैरिफ बम फोड़ा है। ट्रंप के टैरिफ का इस बार शिकार हुआ है हॉलीवुड। ट्रंप ने ऐलान कर दिया है कि हॉलीवुड के बाहर बनने वाली फिल्‍मों पर 100 फीसदी तक टैरिफ लगाया जाएगा। आपको बता दें कि हॉलीवुड की फिल्‍में अब अमेरिका के बाहर अलग-अलग देशों में शूट होने लगी हैं। ऐसे में निश्चित तौर पर ट्रंप का यह कदम फिल्‍म निर्माताओं को परेशान करने वाला हो सकता है।

    ट्रंप ने अपने ट्रुथ सोशल पर लिखा -

    "अमेरिका में फिल्म बनाने का हमारा बिजनेस दूसरे देशों ने ऐसे छीन लिया है, जैसे बच्चे से टॉफी छीन ली हो। कैलिफ़ोर्निया, जिसका गवर्नर कमज़ोर और अयोग्य है, सबसे ज़्यादा प्रभावित हुआ है! इसलिए, इस पुरानी और लगातार जारी समस्या को हल करने के लिए, मैं अमेरिका के बाहर बनाई गई सभी फिल्मों पर 100% टैरिफ लगाऊंगा। इस मामले में आपका ध्यान देने के लिए धन्यवाद। अमेरिका को फिर से महान बनाएं! राष्ट्रपति डीजेटी"

  • 29 Sept 2025 10:21 AM IST

    राहुल गांधी को जान से मारने की धमकी, बीजेपी ने सारी हदें पार कर दीं!

    राहुल गांधी को मौत की धमकी, बीजेपी ने सारी हदें पार कर दीं!

    लाइव टीवी डिबेट में भाजपा प्रवक्ता पिंटू महादेव द्वारा विपक्ष के नेता राहुल गांधी को दी गई मौत की धमकी ने देश की राजनीति में तूफ़ान ला दिया है। कांग्रेस ने इसे संविधान और लोकतंत्र पर सीधा हमला बताया है और भाजपा नेतृत्व से तत्काल कार्रवाई व सार्वजनिक माफी की मांग की है। पार्टी ने कहा है कि बीजेपी ने सारी हदें पार कर दीं!... पूरी खबर

  • 29 Sept 2025 10:00 AM IST

    मद्रास हाई कोर्ट में TVK के मामले की सुनवाई आज

    मद्रास हाई कोर्ट आज करेगा TVK के मामले की सुनवाई

    मद्रास हाई कोर्ट की मदुरै बेंच आज (सोमवार) दोपहर तमिलनाडु वेत्री काझगम द्वारा दायर एक मामले की सुनवाई करेगी। यह मामला करूर जिले के वेलुसामीपुरम में शनिवार को पार्टी के नेता सी. जोसेफ विजय के अभियान के दौरान 40 लोगों की मौत से संबंधित है।

  • 29 Sept 2025 7:45 AM IST

    पाकिस्तान को भारत ने 5 विकेट से हराया

    पाकिस्तान को 5 विकेट से हराया

    पाकिस्तान को 5 विकेट से हराकर टीम इंडिया 9वीं बार एशिया का चैम्पियन बनी है। भारत ने टॉस जीतकर पहले गेंदबाजी का फैसला लिया था। पाकिस्तान की टीम ने 146 रन बनाए थे। इसके जवाब में खेलने उतरी टीम इंडिया ने आखिरी ओवर में ये मुकाबला जीत लिया है।

    टीम इंडिया की जीत पर बधाई देते हुए प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने एक्स पर लिखा-

    "खेल के मैदान में #ऑपरेशनसिंदूर।

    परिणाम वही है - भारत जीता!

    हमारे क्रिकेटरों को बधाई।"

  • 29 Sept 2025 7:32 AM IST

    राहुल गांधी का मोदी सरकार पर हमला: लद्दाख को संविधान की छठी अनुसूची में शामिल करने की मांग

    राहुल गांधी का मोदी सरकार पर हमला: बीजेपी-आरएसएस पर लद्दाख की संस्कृति को निशाना बनाने का आरोप, सोनम वांगचुक की रिहाई और युवाओं की हत्या पर उठाए सवाल

    लोकसभा में नेता प्रतिपक्ष कांग्रेस नेता राहुल गांधी ने लद्दाख में हाल ही में हुई हिंसा को लेकर मोदी सरकार पर तीखा हमला बोला है। उन्होंने कहा कि केंद्र शासित प्रदेश भाजपा और आरएसएस के निशाने पर है। उन्होंने ने जेल में बंद सोनम वांगचुक की मांग का समर्थन किया और केंद्र से लद्दाख को संविधान की छठी अनुसूची में शामिल करने का आह्वान किया।

    राहुल गांधी ने सोशल मीडिया एक्स पर लिखा-

    "लद्दाख के अद्भुत लोग, संस्कृति और परंपराओं पर बीजेपी और आरएसएस हमला कर रहे हैं।

    लद्दाख के लोगों ने अपनी आवाज़ उठाने की मांग की। बीजेपी ने चार युवाओं की हत्या करके और सोनम वांगचुक को जेल में डालकर इसका जवाब दिया।

    हत्या बंद करो।

    हिंसा बंद करो।

    डराने-धमकाने का तरीका बंद करो।

    लद्दाख को आवाज़ दो। उन्हें 6th शेड्यूल दो।"