देश दुनिया की लाइव खबरें 4 नवंबर 2025 | Aaj Tak Live
दिन भर की खबरें 4 नवंबर 2025 की देश दुनिया की आज तक लाइव खबरें यहां पढ़ें। यहां भारत की राजनीति, अर्थव्यवस्था, खेल, विज्ञान-तकनीक, मौसम अपडेट और अंतरराष्ट्रीय घटनाओं से जुड़ी हर ताज़ा व बड़ी खबर तुरंत पाएँ। इस पेज पर दिन भर की खबरें अपडेट होंगीं..
Live news of the country and the world 4 November 2025 | Aaj Tak Live
Aaj Tak Breaking News 4 November 2025
दिन भर की खबरें 4 नवंबर 2025 की देश दुनिया की आज तक लाइव खबरें यहां पढ़ें। यहां भारत की राजनीति, अर्थव्यवस्था, खेल, विज्ञान-तकनीक, मौसम अपडेट और अंतरराष्ट्रीय घटनाओं से जुड़ी हर ताज़ा व बड़ी खबर तुरंत पाएँ। इस पेज पर दिन भर की खबरें अपडेट होंगीं..
3 नवंबर की देश दुनिया की आज तक लाइव खबरें यहां पढ़ें
अब कम उपस्थिति के आधार पर परीक्षा देने से नहीं रोका जाएगा
दिल्ली उच्च न्यायालय ने सोमवार को फैसला सुनाया कि भारत में किसी भी मान्यता प्राप्त विधि महाविद्यालय, विश्वविद्यालय या संस्थान में नामांकित किसी भी छात्र को न्यूनतम उपस्थिति के अभाव के आधार पर परीक्षा देने से नहीं रोका जाएगा या उसे आगे की शैक्षणिक गतिविधियों या कैरियर में प्रगति करने से नहीं रोका जाएगा।
एसआईआर के खिलाफ सुप्रीम कोर्ट पहुंची डीएमके
तमिलनाडु की सत्तारूढ़ पार्टी द्रविड़ मुनेत्र कड़गम (DMK) ने तमिलनाडु में मतदाता सूचियों का विशेष गहन पुनरीक्षण (SIR) कराने के भारतीय चुनाव आयोग (ECI) के फैसले को चुनौती देते हुए सुप्रीम कोर्ट का दरवाजा खटखटाया है। DMK ने इसे "संवैधानिक अतिक्रमण" का मामला बताया है और कहा है कि इससे बड़े पैमाने पर मतदाताओं को मताधिकार से वंचित किया जा सकता है। अनुच्छेद 32 के तहत दायर याचिका में चुनाव आयोग के 24 जून, 2025 और 27 अक्टूबर, 2025 के आदेशों को चुनौती दी गई है, जिसमें एसआईआर के संचालन का निर्देश दिया गया था।
सुप्रीम कोर्ट ने प्रदूषण से निपटने के लिए एहतियाती उपायों पर सीएक्यूएम से हलफनामा मांगा
सुप्रीम कोर्ट ने सोमवार को वायु गुणवत्ता प्रबंधन आयोग (सीएक्यूएम) को दिल्ली-एनसीआर में वायु प्रदूषण को और बिगड़ने से रोकने के लिए अब तक उठाए गए कदमों का विवरण देते हुए एक हलफनामा दाखिल करने का निर्देश दिया।
मुख्य न्यायाधीश बी.आर. गवई और न्यायमूर्ति के. विनोद चंद्रन की पीठ, जो एम.सी. मेहता मामले की सुनवाई कर रही थी, ने कहा कि अधिकारियों को सक्रियता से काम करना चाहिए और प्रदूषण के स्तर के "गंभीर" स्तर तक पहुँचने का इंतज़ार नहीं करना चाहिए।
बिहार चुनाव प्रचार के दौरान 'तमिलनाडु' के खिलाफ 'विभाजनकारी' टिप्पणी को लेकर स्टालिन ने मोदी को चुनौती दी
डीएमके अध्यक्ष और तमिलनाडु के मुख्यमंत्री एम.के. स्टालिन ने सोमवार को प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी को राज्य में आकर वही "विभाजनकारी टिप्पणी" करने की चुनौती दी जो उन्होंने हाल ही में बिहार चुनाव प्रचार के दौरान "तमिलनाडु" के खिलाफ की थी।
स्टालिन ने कहा मोदी ने कहा था, "तमिलनाडु में मेहनतकश बिहारियों पर हमले हो रहे हैं। राज्य में प्रवासी मजदूरों के खिलाफ लक्षित हिंसा की कोई घटना नहीं हुई है। यह भाईचारे का राज्य है जो आने वालों का पोषण करता है। फिर भी, मोदी भूल गए कि वह सभी के प्रधानमंत्री हैं और बिहार में झूठ फैला रहे हैं। मैं उन्हें चुनौती देता हूँ कि वे यहाँ आकर वही भाषण दें।"
स्टालिन ने कहा, "भाजपा तमिलनाडु में पैर जमाने के लिए बेताब है और यह बेताबी मोदी की नफरत में दिखाई देती है।"
उद्धव ठाकरे की मांग- मतदाता सूची की जाँच के बाद ही हों स्थानीय निकाय चुनाव
शिवसेना (यूबीटी) प्रमुख उद्धव ठाकरे ने कहा है कि महाराष्ट्र में स्थानीय निकाय चुनाव मतदाता सूची की जाँच के बाद ही होने चाहिए। उन्होंने मतदाता सूची में अनियमितताओं के संबंध में सत्तारूढ़ भाजपा के "तुष्टिकरण की राजनीति" के आरोपों का भी खंडन किया और कहा कि शिवसेना (यूबीटी) और अन्य विपक्षी दलों ने किसी भी फर्जी मतदाता का धर्म के आधार पर उल्लेख नहीं किया है।
सोमवार को मुंबई में एक संवाददाता सम्मेलन में ठाकरे ने आरोप लगाया कि चुनाव आयोग और केंद्र सरकार "जनरेशन जेड" से डरी हुई है। उन्होंने दावा किया कि 1 जुलाई के बाद 18 वर्ष की आयु पूरी करने वालों को उनके मतदान के अधिकार से वंचित कर दिया जाएगा क्योंकि चुनाव आयोग ने आगामी स्थानीय निकाय चुनावों में मतदाता पात्रता के लिए 1 जुलाई की अंतिम तिथि निर्धारित की है।
दीप्ति शर्मा बनीं यूपी पुलिस में पुलिस उपाधीक्षक
भारतीय क्रिकेटर दीप्ति शर्मा को मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ की कुशल खिलाड़ी योजना के तहत यूपी पुलिस में पुलिस उपाधीक्षक (डीएसपी) नियुक्त किया गया है।
यह जानकारी देते हुए यूपी के पुलिस महानिदेशक ने एक्स पर लिखा-
"विश्व पटल पर चमका यूपी पुलिस का गौरव-
अंतर्राष्ट्रीय क्रिकेट टूर्नामेंट में 215 रन और 22 विकेट के शानदार ऑलराउंड प्रदर्शन के साथ, वह न केवल प्लेयर ऑफ़ द टूर्नामेंट बनीं, बल्कि अंतर्राष्ट्रीय मंच पर देश, उत्तर प्रदेश और यूपी पुलिस का गौरव भी बढ़ाया।
@Deepti_Sharma06 को माननीय मुख्यमंत्री @myogiadityanath
जी की कुशल खिलाड़ी योजना के अंतर्गत पुलिस उपाधीक्षक के पद पर नियुक्त होने पर हार्दिक बधाई एवं शुभकामनाएँ।"
Live Updates
- 4 Nov 2025 10:26 PM IST
मोदी सरकार पर पवन खेड़ा का हमला: ‘62 हजार करोड़ के घोटाले पर मोदी खामोश क्यों?’
ललन सिंह के बयान पर बोली कांग्रेस — “विपक्ष को धमकाने की कोशिश”
BJP नेता आर.के. सिंह के वीडियो पर उठा विवाद
📍 बिहार में AICC मीडिया और पब्लिसिटी विभाग के चेयरमैन पवन खेड़ा ने एक प्रेस कान्फ्रेंस में कहा-
"मोदी सरकार के मंत्री ललन सिंह कह रहे हैं कि विपक्षी कैंडिडेट को चुनाव के दिन बाहर मत निकलने देना। अब उन पर FIR हो गई है। इस मामले में मीडिया का धन्यवाद है।
लेकिन आज सुबह एक वीडियो में BJP नेता और पूर्व उर्जा मंत्री आरके सिंह कह रहे थे कि बिहार में 62 हजार करोड़ रुपए का घोटाला हुआ है और CBI जांच होनी चाहिए।
अब ये वीडियो मीडिया चैनल ने डिलीट कर दिया है। ये बहुत बड़ा घोटाला है, लेकिन नरेंद्र मोदी खामोश हैं और जवाब नहीं दे पा रहे हैं।"
- 4 Nov 2025 3:22 PM IST
मोदी के मंत्री के खिलाफ FIR
मोदी के मंत्री ललन सिंह के खिलाफ FIR
केंद्रीय मंत्री राजीव रंजन सिंह उर्फ ललन सिंह के खिलाफ एक एफआईआर दर्ज की गई है। ज़िला प्रशासन पटना ने यह जानकारी देते हुए एक्स पर लिखा -
"जिला प्रशासन, पटना द्वारा वीडियो निगरानी टीम के वीडियो फुटेज की जांच की गई। जांचोपरांत इस मामले में श्री ललन सिंह उर्फ श्री राजीव रंजन सिंह के विरूद्ध भारतीय नागरिक सुरक्षा संहिता एवं लोक प्रतिनिधित्व अधिनियम की सुसंगत धाराओं के तहत प्राथमिकी दर्ज की गई है।"
- 4 Nov 2025 2:59 PM IST
औरंगाबाद में राहुल गांधी का आरोप – BJP बिहार में 'वोट चोरी' करेगी!
बिहार के 📍औरंगाबाद में बोले राहुल गांधी -
"नरेंद्र मोदी-अमित शाह जानते हैं कि वो बिहार में चुनाव नहीं जीत सकते, इसीलिए ये 'वोट चोरी' करेंगे। BJP ने महाराष्ट्र, हरियाणा और लोकसभा का चुनाव चोरी किया और अब ये बिहार में चुनाव चोरी करना चाहते हैं। मगर बिहार की जनता होशियार है और वो ऐसा नहीं होने देगी। बिहार जानता है कि 'वोट चोरी' संविधान पर हमला है। जनता समझती है कि अगर 'वोट चोरी' हुआ तो सारे अधिकार ख़त्म हो जाएंगे।"



