देश दुनिया की लाइव खबरें 3 नवंबर 2025 | Aaj Tak Live
दिन भर की खबरें 3 नवंबर 2025 की देश दुनिया की आज तक लाइव खबरें यहां पढ़ें। यहां भारत की राजनीति, अर्थव्यवस्था, खेल, विज्ञान-तकनीक, मौसम अपडेट और अंतरराष्ट्रीय घटनाओं से जुड़ी हर ताज़ा व बड़ी खबर तुरंत पाएँ। इस पेज पर दिन भर की खबरें अपडेट होंगीं..

Live news of the country and the world 3 November 2025 | Aaj Tak Live
Aaj Tak Breaking News 3 November 2025
दिन भर की खबरें 3 नवंबर 2025 की देश दुनिया की आज तक लाइव खबरें यहां पढ़ें। यहां भारत की राजनीति, अर्थव्यवस्था, खेल, विज्ञान-तकनीक, मौसम अपडेट और अंतरराष्ट्रीय घटनाओं से जुड़ी हर ताज़ा व बड़ी खबर तुरंत पाएँ। इस पेज पर दिन भर की खबरें अपडेट होंगीं..
2 नवंबर की देश दुनिया की आज तक लाइव खबरें यहां पढ़ें
तमिलनाडु में हुई बहुदलीय बैठक में एसआईआर के खिलाफ सुप्रीम कोर्ट जाने का फैसला
तमिलनाडु के मुख्यमंत्री एम.के. स्टालिन की अध्यक्षता में रविवार को चेन्नई में हुई एक बहुदलीय बैठक में तमिलनाडु में मतदाता सूचियों के चुनाव आयोग द्वारा किए गए विशेष गहन पुनरीक्षण (एसआईआर) के खिलाफ सुप्रीम कोर्ट जाने का फैसला किया गया।
बहुदलीय बैठक में आरोप लगाया गया कि यह प्रक्रिया लोकतंत्र विरोधी और तमिलनाडु के लोगों के हितों के खिलाफ है, क्योंकि सुप्रीम कोर्ट ने अभी तक बिहार एसआईआर मामले में इस मुद्दे पर अपना फैसला नहीं सुनाया है।
बैठक में पारित एक प्रस्ताव में कहा गया, "एसआईआर अस्वीकार्य है और सर्वदलीय बैठक चुनाव आयोग से इस प्रक्रिया को छोड़ने का आग्रह करती है। इसे कमियों को दूर करने के बाद ही किया जाना चाहिए। इसे पारदर्शी तरीके से, सुप्रीम कोर्ट के दिशानिर्देशों के अनुसार और राज्य में 2026 के विधानसभा चुनावों के बाद पर्याप्त समय के साथ किया जाना चाहिए।"
एम.के. स्टालिन ने एक्स पर लिखा-
"तमिलनाडु के लोगों के मताधिकार को छीनने और लोकतंत्र की हत्या के उद्देश्य से जल्दबाजी में लागू की जा रही #SIR के खिलाफ एकजुट होकर आवाज उठाना सभी दलों का कर्तव्य है!
चूँकि #ECI ने हमारी माँग स्वीकार नहीं की कि मतदाता सूची संशोधन 2026 के आम चुनावों के बाद बिना किसी भ्रम या संदेह के पर्याप्त समय के साथ किया जाए, इसलिए हमने आज की सर्वदलीय बैठक में सर्वोच्च न्यायालय का दरवाजा खटखटाने का प्रस्ताव पारित किया है।
मैं उन 49 दलों के नेताओं के प्रति आभार व्यक्त करता हूँ जिन्होंने सर्वदलीय बैठक में भाग लिया और अपनी भावनाएँ दर्ज कराईं। मैं उन लोगों से भी अनुरोध करता हूँ जिन्होंने इस बैठक में भाग नहीं लिया, कि वे भी अपनी पार्टियों में #SIR पर चर्चा करें और लोकतंत्र की रक्षा के लिए कदम उठाएँ।"
राहुल का आरोप, मोदी न सिर्फ़ ट्रंप से डरते हैं, बल्कि बड़े कारोबारियों के रिमोट कंट्रोल से भी संचालित होते हैं
कांग्रेस नेता और लोकसभा में नेता विपक्ष राहुल गांधी ने आरोप लगाया है कि प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी न सिर्फ़ अमेरिकी राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप से "डरे हुए" हैं, बल्कि बड़े कारोबारियों के रिमोट कंट्रोल से भी संचालित होते हैं।
रविवार को राहुल गांधी ने बिहार में बेगूसराय और खगड़िया ज़िलों में लगातार रैलियों को संबोधित करते हुए यह तीखा हमला बोला। उन्होंने कहा, "बड़ा सीना आपको मज़बूत नहीं बनाता। महात्मा गांधी को ही देख लीजिए, जो कमज़ोर शरीर के थे, फिर भी उन्होंने उस समय की महाशक्तियों, अंग्रेज़ों का डटकर सामना किया।"
Live Updates
- 3 Nov 2025 10:15 AM IST
बिहार विधानसभा चुनाव : प्रियंका गांधी की दो सभाएं
प्रियंका गांधी की दो सभाएं
कांग्रेस महासचिव श्रीमती प्रियंका गांधी आज सोनबरसा और लखीसराय में चुनावी जनसभा को संबोधित करेंगी और रोसड़ा में रोड शो में शामिल होंगी।
- 3 Nov 2025 10:11 AM IST
Hearing on Umar Khalid today
उमर खालिद पर सुनवाई आज
दिल्ली दंगों की व्यापक साजिश मामले में सुप्रीम कोर्ट आज भी ज़मानत याचिकाओं पर सुनवाई जारी रखेगा।
शुक्रवार को, अदालत ने उमर खालिद, गुलफिशा फातिमा और शरजील इमाम की दलीलें सुनी थीं।
आज, न्यायमूर्ति अरविंद कुमार और न्यायमूर्ति एनवी अंजारिया की पीठ अन्य तीन आरोपियों और दिल्ली पुलिस का पक्ष भी सुनेगी।
- 3 Nov 2025 10:09 AM IST
Supreme Court to hear today its suo motu case on the stray dog matter
आवारा कुत्तों के मामले में आज सुनवाई करेगा सुप्रीम कोर्ट
सुप्रीम कोर्ट आज आवारा कुत्तों के मामले में स्वतः संज्ञान लेते हुए सुनवाई करेगा।
सुप्रीम कोर्ट ने पशु जन्म नियंत्रण नियमों के अनुपालन को दर्शाने वाले हलफनामे दाखिल करने में विफल रहने पर सभी राज्यों/केंद्र शासित प्रदेशों (पश्चिम बंगाल और तेलंगाना को छोड़कर) के मुख्य सचिवों को व्यक्तिगत रूप से उपस्थित होने का निर्देश दिया है।
न्यायमूर्ति विक्रम नाथ की अध्यक्षता वाली एक पीठ इस मामले की सुनवाई करेगी।
- 3 Nov 2025 7:44 AM IST
बिहार विधानसभा चुनाव 2025: तेजस्वी यादव का नौकरी संवाद
तेजस्वी यादव का नौकरी संवाद
बिहार विधानसभा चुनाव 2025: राजद नेता और महागठबंधन के सीएम फेस तेजस्वी यादव ने फेसबुक लाइव पर बोलते हुए कहा, "नीतीश कुमार, मोदी, अमित शाह एंड कंपनी ने बिहार को केवल मजदूरों का आपूर्तिकर्ता बना दिया। आपने देखा होगा कि बड़ी संख्या में मजदूर गुजरात जाते हैं। मोदी के गुजरात मॉडल का असली मतलब यह है कि सभी कारखाने और उद्योग गुजरात में स्थापित होंगे और मजदूर बिहार से जाएंगे।"
- 3 Nov 2025 7:42 AM IST
ऐतिहासिक विजय — भारत ने ICC महिला क्रिकेट वर्ल्ड कप 2025 जीता; मोदी-राहुल ने खिलाड़ियों को नमन किया
प्रधानमंत्री और नेता प्रतिपक्ष ने ICC महिला क्रिकेट वर्ल्ड कप 2025 में 'वुमन इन ब्लू' की जीत को राष्ट्रीय गौरव बताया
आईसीसी महिला क्रिकेट विश्व कप 2025 फ़ाइनल में भारत की जीत ने देश भर में खुशी और गर्व की लहर दौड़ा दी। प्रधानमंत्री मोदी ने टीम के
“अद्भुत कौशल और आत्मविश्वास” की तारीफ़ की तो नेता प्रतिपक्ष ने खिलाड़ियों के धैर्य और साहस को राष्ट्र की आत्मा उठाने वाला कदम करार दिया। दोनों नेताओं के संदेशों ने इस ऐतिहासिक उपलब्धि को सिर्फ़ एक खेल की जीत नहीं, बल्कि अगली पीढ़ी के खिलाड़ियों के लिए प्रेरणा का प्रतीक बताया।
पीएम मोदी ने एक्स पर लिखा-
"आईसीसी महिला क्रिकेट विश्व कप 2025 के फ़ाइनल में भारतीय टीम की शानदार जीत। फ़ाइनल में उनका प्रदर्शन अद्भुत कौशल और आत्मविश्वास से भरा रहा। टीम ने पूरे टूर्नामेंट में असाधारण टीम वर्क और दृढ़ता दिखाई। हमारी खिलाड़ियों को बधाई। यह ऐतिहासिक जीत भविष्य की चैंपियन खिलाड़ियों को खेलों में भाग लेने के लिए प्रेरित करेगी।"
लोकसभा में नेता प्रतिपक्ष और कांग्रेस नेता राहुल गांधी ने एक्स पर लिखा-
"क्या ही गर्व का क्षण है! 💙
हमारी नीली महिलाओं ने इतिहास रच दिया है और करोड़ों दिलों को छुआ है। आपके साहस, धैर्य और शालीनता ने भारत को गौरवान्वित किया है और अनगिनत युवा लड़कियों को निडर होकर सपने देखने के लिए प्रेरित किया है।
आपने सिर्फ़ एक ट्रॉफी नहीं उठाई, आपने एक राष्ट्र का उत्साह बढ़ाया है।
जय हिंद!"
- 3 Nov 2025 7:31 AM IST
6.3 magnitude earthquake strikes northern Afghanistan
उत्तरी अफ़गानिस्तान में आया 6.3 तीव्रता का भूकंप
उत्तरी अफ़ग़ानिस्तान में 6.3 तीव्रता का एक शक्तिशाली भूकंप आया, जिससे आस-पास के इलाकों में भी कंपन महसूस किया गया। बचाव कार्य शुरू होने के साथ ही अधिकारी नुकसान और संभावित हताहतों का आकलन कर रहे हैं।
भूकंप मजार-ए-शरीफ के निकट खोल्म जिले में 28 किलोमीटर (17 मील) की गहराई पर आया, तथा काबुल तक इसके झटके महसूस किए गए।
- 3 Nov 2025 7:30 AM IST
Phalodi accident: Rs 2 lakh assistance to the families of the deceased
फलौदी दुर्घटना : मृतकों के परिजनों को 2 लाख रुपये की सहायता राशि
प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने घोषणा की है कि राजस्थान के फलौदी ज़िले में हुए एक हादसे में प्रधानमंत्री राष्ट्रीय राहत कोष से प्रत्येक मृतक के परिजनों को 2 लाख रुपये की अनुग्रह राशि दी जाएगी। घायलों को 50,000 रुपये दिए जाएँगे।
पीएम मोदी ने कहा- "राजस्थान के फलौदी ज़िले में हुए एक हादसे में हुई जान-माल की हानि से दुखी हूँ। इस कठिन समय में मेरी संवेदनाएँ प्रभावित लोगों और उनके परिवारों के साथ हैं। घायलों के शीघ्र स्वस्थ होने की कामना करता हूँ। प्रधानमंत्री राष्ट्रीय राहत कोष से प्रत्येक मृतक के परिजनों को 2 लाख रुपये की अनुग्रह राशि दी जाएगी। घायलों को 50,000 रुपये दिए जाएँगे।"


