देश दुनिया की लाइव खबरें 22 अक्टूबर 2025 | Aaj Tak Live

दिन भर की खबरें 22 अक्टूबर 2025 की देश दुनिया की आज तक लाइव खबरें यहां पढ़ें। यहां भारत की राजनीति, अर्थव्यवस्था, खेल, विज्ञान-तकनीक, मौसम अपडेट और अंतरराष्ट्रीय घटनाओं से जुड़ी हर ताज़ा व बड़ी खबर तुरंत पाएँ। इस पेज पर दिन भर की खबरें अपडेट होंगीं..;

By :  Hastakshep
Update: 2025-10-22 00:30 GMT

Live news of the country and the world 22 October 2025 | Aaj Tak Live

Aaj Tak Breaking News 22 October 2025

दिन भर की खबरें 22 अक्टूबर 2025 की देश दुनिया की आज तक लाइव खबरें यहां पढ़ें। यहां भारत की राजनीति, अर्थव्यवस्था, खेल, विज्ञान-तकनीक, मौसम अपडेट और अंतरराष्ट्रीय घटनाओं से जुड़ी हर ताज़ा व बड़ी खबर तुरंत पाएँ। इस पेज पर दिन भर की खबरें अपडेट होंगीं..

21 अक्टूबर की देश दुनिया की आज तक लाइव खबरें यहां पढ़ें

पुतिन से "निकट भविष्य में" नहीं मिलेंगे ट्रंप

अमेरिकी राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप की रूस के राष्ट्रपति व्लादिमीर पुतिन से "निकट भविष्य में" मुलाकात की "कोई योजना" नहीं है। यह जानकारी व्हाइट हाउस के एक अधिकारी ने दी है।

जैसा कि आप जानते हैं कि पिछले गुरुवार को ट्रंप ने कहा था कि वह और रूसी राष्ट्रपति यूक्रेन में युद्ध पर चर्चा के लिए दो हफ़्तों के भीतर बुडापेस्ट में बातचीत करेंगे। अमेरिकी विदेश मंत्री मार्को रुबियो और उनके रूसी समकक्ष सर्गेई लावरोव के बीच इस हफ़्ते एक तैयारी बैठक होने वाली थी - लेकिन व्हाइट हाउस ने कहा कि दोनों के बीच बातचीत "सकारात्मक" रही और अब इस बैठक की "ज़रूरत" नहीं है।

व्हाइट हाउस ने इस बारे में कोई और जानकारी साझा नहीं की कि बातचीत क्यों रोक दी गई।

ट्रंप को है उम्मीद कि हमास वही करेगा जो सही है

अमेरिकी राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप ने कहा है कि "...अभी भी उम्मीद है कि हमास वही करेगा जो सही है। अगर वे ऐसा नहीं करते हैं, तो हमास का अंत तेज़, उग्र और क्रूर होगा! मैं उन सभी देशों का शुक्रिया अदा करना चाहता हूँ जिन्होंने मदद के लिए आवाज़ उठाई... सभी का, इस मामले पर ध्यान देने के लिए धन्यवाद!"

ट्रंप ने ट्रुथ शोशल पर लिखा-

"मध्य पूर्व और उसके आसपास के क्षेत्रों में हमारे कई महान सहयोगियों ने स्पष्ट रूप से और दृढ़ता से, बड़े उत्साह के साथ, मुझे सूचित किया है कि अगर हमास हमारे साथ हुए समझौते का उल्लंघन करते हुए, बुरे काम करना जारी रखता है, तो वे मेरे अनुरोध पर, भारी बल के साथ गाजा में जाकर "हमारे हमास को सीधा" करने के अवसर का स्वागत करेंगे। मध्य पूर्व के लिए ऐसा प्रेम और भावना हज़ार सालों में नहीं देखी गई! यह देखने लायक एक खूबसूरत चीज़ है! मैंने इन देशों और इज़राइल से कहा, "अभी नहीं!" अभी भी उम्मीद है कि हमास वही करेगा जो सही है। अगर वे ऐसा नहीं करते हैं, तो हमास का अंत तेज़, उग्र और क्रूर होगा! मैं उन सभी देशों का धन्यवाद करना चाहता हूँ जिन्होंने मदद के लिए फ़ोन किया। साथ ही, मैं महान और शक्तिशाली देश इंडोनेशिया और उसके अद्भुत नेता का भी मध्य पूर्व और अमेरिका को दी गई सभी मदद के लिए धन्यवाद करना चाहता हूँ। इस मामले पर ध्यान देने के लिए आप सभी का धन्यवाद! राष्ट्रपति डोनाल्ड जे. ट्रम्प"

Full View

फ्रांस के पूर्व राष्ट्रपति सरकोजी ने बनाया रिकॉर्ड

फ्रांस के पूर्व राष्ट्रपति निकोलस सरकोजी ने नया कीर्तिमान स्तापित किया है, वह जेल जाने वाले पहले फ्रांसीसी राष्ट्रपति बन गए हैं, क्योंकि उन्हें दिवंगत लीबियाई तानाशाह मुअम्मर गद्दाफी से धन लेकर अपने चुनाव अभियान के लिए धन जुटाने की साजिश रचने के आरोप में पाँच साल की सज़ा सुनाई गई है। द्वितीय विश्व युद्ध के बाद से, 1945 में नाजी सहयोगी नेता फिलिप पेटेन को राजद्रोह के आरोप में जेल भेजे जाने के बाद से, किसी भी पूर्व फ्रांसीसी नेता को जेल नहीं हुई है।

कपिल सिब्बल का तंज: “ग्रीन पटाखे कभी हरे नहीं, सिर्फ़ बुरे होते हैं” | सुप्रीम कोर्ट और दिल्ली प्रदूषण पर बयान

‘ग्रीन दिवाली’ बनाम ‘क्लीन दिवाली’ — पर्यावरण पर बहस

दीपावली पर सुप्रीम कोर्ट द्वारा ग्रीन पटाखों की अनुमति के बाद दिल्ली में भयानक प्रदूषण फैल गया। इस पर वरिष्ठ अधिवक्ता और राज्यसभा सांसद कपिल सिब्बल ने एक्स पर तंज कसा — “पटाखे कभी हरे नहीं, बल्कि बुरे होते हैं, जो ज़िंदगी को छोटा और नष्ट कर देते हैं।” सिब्बल की यह टिप्पणी ‘ग्रीन दिवाली’ की अवधारणा पर बड़ा सवाल खड़ा करती है।

कपिल सिब्बल ने एक्स पर लिखा-

"ग्रीन दिवाली?

उम्मीद है सुप्रीम कोर्ट को यह एहसास होगा:

“पटाखे” कभी भी:

हरे

बल्कि “बुरे” होते हैं

वे:

छोटा कर देते हैं

नष्ट कर देते हैं

ज़िंदगी"

ज़ेलेंस्की ने कहा: रूस के हमलों के बीच स्पेन ने दी ऊर्जा सहायता, ‘यूरोपीय एकता से मिलेगा सही परिणाम’

ज़ेलेंस्की और पेड्रो सांचेज़ के बीच रक्षा सहयोग पर चर्चा

यूक्रेन के राष्ट्रपति वलोडिमिर ज़ेलेंस्की ने कहा है कि उन्होंने स्पेन के प्रधानमंत्री पेड्रो सांचेज़ से बातचीत की है। रूस द्वारा ऊर्जा ढाँचे पर लगातार हमलों के बीच स्पेन ने यूक्रेन को तत्काल ऊर्जा सहायता प्रदान की है। ज़ेलेंस्की ने इस समर्थन के लिए आभार जताते हुए कहा कि दोनों देशों ने रक्षा सहयोग और राजनयिक समन्वय पर चर्चा की। उन्होंने यूरोपीय एकता को सही परिणाम की कुंजी बताया।

वलोडिमिर ज़ेलेंस्की ने एक्स पर लिखा-

"मैंने स्पेन के प्रधानमंत्री पेड्रो सांचेज़ से बात की।

इस समय, जब रूस हमारे ऊर्जा ढाँचे पर रोज़ाना हमला कर रहा है, हमारे सहयोगियों का हर योगदान विशेष रूप से महत्वपूर्ण है। स्पेन ने तुरंत विशिष्ट ऊर्जा सहायता प्रदान की है, और मैं इसके लिए आभारी हूँ।

हमने उन उपायों पर चर्चा की जो हमारी रक्षा को काफ़ी मज़बूत कर सकते हैं - बहुत ही ठोस कदम। धन्यवाद, और हम संपर्क में बने रहेंगे। हमने इस सप्ताह के लिए अपने राजनयिक कार्यों का भी समन्वय किया। यूरोपीय एकता हम सभी के लिए सही परिणाम ला सकती है।"


Full View

Live Updates
2025-10-22 14:02 GMT

बिहार चुनाव 2025: अशोक गहलोत ने तेजस्वी यादव से मुलाकात की, भरोसा दिलाया कि इंडिया ब्लॉक "पूरी तरह एकजुट" है

वरिष्ठ कांग्रेस नेता अशोक गहलोत ने कहा कि बिहार में इंडिया ब्लॉक पूरी तरह एकजुट है। उन्होंने आश्वासन दिया कि एक प्रेस कॉन्फ्रेंस में गठबंधन की मजबूती स्पष्ट हो जाएगी। गहलोत ने मतभेद की खबरों को खारिज करते हुए उन्हें प्रायोजित अभियान बताया।

अशोक गहलोत कहते हैं, "हमारी अच्छी चर्चा हुई। कल प्रेस कॉन्फ्रेंस है। कल सारा कन्फ्यूजन दूर हो जाएगा। महागठबंधन मिलकर चुनाव लड़ रहा है। बिहार में 243 सीटें हैं, 5-10 सीटों पर फ्रेंडली फाइट हो सकती है..."

उन्होंने कहा कि,

"बिहार में भाजपा द्वारा महागठबंधन में फूट डालने एवं माहौल खराब करने के उद्देश्य से प्रायोजित कैंपेन चलाया गया। ऐसा माहौल बना दिया गया जैसे महागठबंधन में आपस में फूट डल गई है।

243 सीटों में 5-7 सीटों पर स्थानीय नेताओं एवं समीकरणों के कारण कई बार फ्रेंड्ली फाइट जैसी परिस्थिति बन जाती है। यह बहुत छोटी संख्या है परन्तु इसे लेकर मीडिया में महागठबंधन के खिलाफ कैंपेन चला दिया गया जबकि असलियत में कोई भी परेशानी नहीं है।

बिहार अब बदलाव चाहता है एवं पूरे बिहार की जनता समझ रही है कि प्रदेश में इंडिया गठबंधन की जीत देश एवं प्रदेश के हित में है।"

2025-10-22 08:57 GMT

बिहार चुनाव से पहले तेजस्वी के तीन वादे

बिहार के पूर्व उपमुख्यमंत्री और राजद प्रमुख तेजस्वी यादव ने आज एक प्रेस कॉन्फ्रेंस में 3 बड़े चुनावी ऐलान किए हैं।

पहला- सीएम जीविका दीदियों को सरकारी कर्मचारी दर्जा दिया जाएगा। इनका वेतन 10 हजार से बढ़ाकर 30 हजार रुपए महीने किया जाएगा।

दूसरा- हमारी सरकार बनने के बाद सभी संविदा कर्मियों को स्थायी किया जाएगा।

उन्होंने तीसरे वादे के तौर पर कहा कि हर परिवार के एक सदस्य को सरकारी नौकरी दी जाएगी।

Tags:    

Similar News