देश दुनिया की लाइव खबरें 31 अगस्त 2025 | Aaj Tak Live
31 अगस्त 2025 की देश दुनिया की आज तक लाइव खबरें यहां पढ़ें। यहां भारत की राजनीति, अर्थव्यवस्था, खेल, विज्ञान-तकनीक, मौसम अपडेट और अंतरराष्ट्रीय घटनाओं से जुड़ी हर ताज़ा व बड़ी खबर तुरंत पाएँ। इस पेज पर दिन भर की खबरें अपडेट होंगीं..;
देश दुनिया की लाइव खबरें
Live news of the country and the world 31 August 2025
Aaj Tak Breaking News 31 August 2025
31 अगस्त 2025 की देश दुनिया की आज तक लाइव खबरें यहां पढ़ें। यहां भारत की राजनीति, अर्थव्यवस्था, खेल, विज्ञान-तकनीक, मौसम अपडेट और अंतरराष्ट्रीय घटनाओं से जुड़ी हर ताज़ा व बड़ी खबर तुरंत पाएँ। इस पेज पर दिन भर की खबरें अपडेट होंगीं..
30 अगस्त 2025 की देश दुनिया की आज तक लाइव खबरें यहां पढ़ें
सात साल बाद चीन पहुँचे प्रधानमंत्री मोदी
प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी शनिवार को चीन पहुँचे। प्रधानमंत्री मोदी मुख्य रूप से 31 अगस्त और 1 सितंबर को शंघाई सहयोग संगठन (एससीओ) के वार्षिक शिखर सम्मेलन में भाग लेने के लिए चीन पहुँचे हैं।
प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने तियानजिन में चीनी राष्ट्रपति शी जिनपिंग के साथ द्विपक्षीय बैठक की। वाशिंगटन के टैरिफ विवाद के मद्देनजर और भी महत्वपूर्ण हो गई है, जिसका असर दुनिया भर की लगभग सभी प्रमुख अर्थव्यवस्थाओं पर पड़ा है।
दुर्लभ कदम : सुप्रीम कोर्ट ने आदेश अपलोड होने की तारीख का पता लगाने के लिए हाईकोर्ट जज के सचिव की स्टेनो बुक जब्त करने का निर्देश दिया
एक असामान्य घटनाक्रम में, सुप्रीम कोर्ट ने एक हाईकोर्ट जज के सचिव की स्टेनो बुक जब्त करने का आदेश दिया है ताकि यह पता लगाया जा सके कि आदेश कब अपलोड किया गया था।
अदालत ने यह पता लगाने के लिए एक "विवेकपूर्ण जाँच" का निर्देश दिया कि आदेश कब टाइप किया गया, उसमें सुधार किया गया और कब अपलोड किया गया, और इस संबंध में एनआईसी (राष्ट्रीय सूचना विज्ञान केंद्र) से रिपोर्ट मांगी।
लाइव लॉ की खबर के मुताबिक न्यायमूर्ति जेके माहेश्वरी और न्यायमूर्ति विजय बिश्नोई की पीठ ने यह असामान्य आदेश तब पारित किया जब हाईकोर्ट के रजिस्ट्रार जनरल यह स्पष्ट रूप से नहीं बता पाए कि आदेश कब अपलोड किया गया था, क्योंकि जज के सचिव ने इस संबंध में कोई जवाब नहीं दिया था।
आरसीबी भगदड़ पीड़ितों के परिवारों को देगा ₹25 लाख की आर्थिक सहायता
रॉयल चैलेंजर्स बेंगलुरु (आरसीबी) ने फ्रैंचाइज़ी के आईपीएल जीत समारोह में मारे गए ग्यारह लोगों को ₹25-₹25 लाख का मुआवज़ा देने की घोषणा की है।
सोशल मीडिया 'X' पर एक पोस्ट में, आरसीबी ने कहा, "हमने आरसीबी परिवार के ग्यारह सदस्यों को खो दिया। वे हमारा हिस्सा थे। हमारे शहर, हमारे समुदाय और हमारी टीम को अद्वितीय बनाने वाली चीज़ों का हिस्सा। उनकी अनुपस्थिति हम सभी की यादों में गूंजती रहेगी। उनके द्वारा छोड़ी गई जगह को कोई भी समर्थन कभी नहीं भर सकता। लेकिन एक पहले कदम के रूप में, और गहरे सम्मान के साथ, आरसीबी ने उनके परिवारों को ₹25-₹25 लाख दिए हैं। न केवल आर्थिक सहायता के रूप में, बल्कि करुणा, एकता और निरंतर देखभाल के वादे के रूप में।"
सैयद हसन इमाम की जयंती आज
आज प्रतिष्ठित स्वतंत्रता सेनानी, न्यायविद और पूर्व कांग्रेस अध्यक्ष सैयद हसन इमाम की जयंती है। 31 अगस्त 1871 को जन्मे स्व. सैयद हसन इमाम की भारत के स्वतंत्रता आंदोलन में उनकी भूमिका और न्याय एवं समानता के प्रति उनकी प्रतिबद्धता राष्ट्र के लिए प्रेरणा का एक स्थायी स्रोत बनी हुई है।
आज है प्रणब मुखर्जी की पुण्य तिथि
आज भारत के पूर्व राष्ट्रपति प्रणब मुखर्जी की पुण्यतिथि है। इस अवसर पर कांग्रेस ने उन्हें अद्वितीय बुद्धि के धनी राजनेता बताते हुए याद करते हुए कहा है- "उनकी दशकों की सेवा ने भारत के लोकतंत्र, अर्थव्यवस्था और वैश्विक प्रतिष्ठा को मज़बूत किया है और उनकी विनम्रता और समर्पण की विरासत आज भी राष्ट्र को आगे ले जा रही है।"
31 August 2025: आज है बेअंत सिंह की पुण्य तिथि
आज पंजाब के पूर्व मुख्यमंत्री बेअंत सिंह की पुण्य तिथि है। कांग्रेस ने उनको श्रद्धांजलि देते हुए कहा है-"हम पंजाब के पूर्व मुख्यमंत्री बेअंत सिंह को याद करते हैं, जिनके नेतृत्व ने पंजाब में शांति और स्थिरता बहाल करने में महत्वपूर्ण भूमिका निभाई।
उनका अटूट साहस और जनसेवा के प्रति समर्पण भारतीयों की पीढ़ियों को प्रेरित करता रहेगा।"
31 अगस्त 2025: आज है अमृता प्रीतम की जयंती
आज सुप्रसिद्ध लेखिका अमृता प्रीतम की जयंती है। अमृता प्रीतम, प्रेम, पीड़ा और स्वतंत्रता की निडर आवाज़ थीं। अपनी कविता और गद्य के माध्यम से, उन्होंने महिलाओं को शक्ति की एक नई भाषा दी।
उनके शब्द कालातीत हैं, पीढ़ियों को सत्य और साहस को अपनाने के लिए प्रेरित करते हैं।
अमेरिका जाने वाले मेल की बुकिंग निलंबित
सरकार ने अमेरिका जाने वाले 100 डॉलर तक के मूल्य के पत्रों, दस्तावेजों और उपहार वस्तुओं सहित सभी श्रेणियों के मेल की बुकिंग को अगली सूचना तक निलंबित कर दिया है।
वेनेज़ुएला में एकता और शक्ति का प्रदर्शन
वेनेज़ुएला के विरुद्ध अमेरिका द्वारा सैन्य अभियानों की धमकियों के बाद, देश की जनता और सैन्य बलों ने निकोलस मादुरो के प्रति अपना समर्थन व्यक्त किया।
पंचायत चुनाव से पहले यूपी में SIR, संजय सिंह बोले 1 करोड़ वोट काटे जाएंगे
आप सांसद संजय सिंह ने कहा है कि पंचायत चुनाव से पहले यूपी में SIR का भूत आ रहा है, चर्चा है के लगभग 1 करोड़ वोट काटे जाएंगे।
उन्होंने कहा कि भाजपा जनता के बीच अपना आधार खो चुकी है अब वोट चोरी के जरिए चुनाव जीतना चाहती है। "गली- गली में शोर है मोदी वोट चोर हैं"
पवन खेड़ा का चुनाव आयोग पर गंभीर आरोप
AICC मीडिया और पब्लिसिटी विभाग के चेयरमैन पवन खेड़ा ने आज एक प्रेस कान्फ्रेंस कर चुनाव आयोग पर गंभीर आरोप लगाए। उन्होंने कहा कि
"चुनाव आयोग अपने 'सोर्स' के माध्यम से खबरें प्लांट करवाता रहता है कि किसी राजनीतिक पार्टी से कोई शिकायत नहीं आ रही है।
सच्चाई ये है कि कांग्रेस पार्टी ने 89 लाख शिकायतें चुनाव आयोग को दी हैं।
जब हमारे BLAs शिकायत लेकर जाते हैं, तो उनसे शिकायतें नहीं ली जाती। उनसे कहा जाता है कि हम लोगों से शिकायतें लेंगे।
ऐसे में राजनीतिक दलों और BLAs का रोल क्या है?
कल 1 सितंबर है, चुनाव आयोग में SIR के तहत शिकायतें दर्ज करवाने की आखिरी तारीख है। ऐसे में हमारे BLOs ने बिहार के नागरिकों के आवेदन दर्ज करवाने में कोई कसर नहीं छोड़ी है।
BLOs ने सभी के आवेदन इकट्ठा कर, जिला अध्यक्षों के माध्यम से DEO को जमा करवाए हैं। "
पेइचिंग में अंतर्राष्ट्रीय संगोष्ठी का आयोजन
जापानी आक्रमण के प्रतिरोध युद्ध की विजय की 80वीं वर्षगांठ के उपलक्ष्य में पेइचिंग में अंतर्राष्ट्रीय संगोष्ठी का आयोजन
बीती 30 अगस्त की दोपहर को, पेकिंग विश्वविद्यालय में जापानी आक्रमण के विरुद्ध चीनी जन प्रतिरोध युद्ध और विश्व फ़ासीवाद-विरोधी युद्ध की विजय की 80वीं वर्षगांठ के उपलक्ष्य में एक अंतर्राष्ट्रीय संचार अकादमिक संगोष्ठी का आयोजन किया गया। इसमें लगभग 150 लोगों ने भाग लिया, जिनमें अंतर्राष्ट्रीय संचार के घरेलू और अंतर्राष्ट्रीय विशेषज्ञ, एडगर पार्क्स स्नो के अध्ययन तथा केंद्रीय मीडिया के प्रतिनिधि, और विश्वविद्यालय के अध्यापक और छात्र शामिल थे।
China state-controlled media CGTN Hindi की एफबी पोस्ट के मुताबिक अमेरिकी मित्र हेलेन फोस्टर स्नो के भतीजे एरिक फोस्टर ने कहा कि 80वीं वर्षगांठ समारोह का आयोजन बहुत महत्वपूर्ण है। यह हमें इतिहास को याद रखने और जो कुछ हुआ उसे समझने का अवसर देता है। यह इतिहास के इस महत्वपूर्ण कालखंड को और अधिक लोगों को समझने और ऐतिहासिक त्रासदियों की पुनरावृत्ति को रोकने में भी मदद करता है।
इस वर्ष जापानी आक्रमण के विरुद्ध चीनी जन प्रतिरोध युद्ध और विश्व फासीवाद-विरोधी युद्ध की विजय की 80वीं वर्षगांठ है, साथ ही प्रसिद्ध अमेरिकी लेखक और प्रगतिशील पत्रकार एडगर स्नो के जन्म की 120वीं वर्षगांठ भी है।
मुख्य भाषणों, मुख्य भाषणों और विशेष प्रस्तुतियों के माध्यम से, संगोष्ठी में एडगर स्नो और अन्य अंतर्राष्ट्रीय मित्रों द्वारा जापानी आक्रमण के विरुद्ध प्रतिरोध युद्ध के अंतर्राष्ट्रीय संचार में दिए गए महत्वपूर्ण योगदान की व्यापक समीक्षा की गई, और इस बात पर विचार किया गया कि नए युग में चीन और दुनिया की कहानी को प्रभावी ढंग से कैसे बताया जाए और प्रतिरोध युद्ध की महान भावना को कैसे बढ़ावा दिया जाए।
पीएम मोदी की चीन यात्रा पर विपक्ष का हमला : जयराम रमेश और अखिलेश यादव के तीखे सवाल
- जयराम रमेश: गलवान से लेकर लद्दाख तक सरकार विफल
- ऑपरेशन सिंदूर और चीन–पाकिस्तान गठजोड़ पर सवाल
- अखिलेश यादव : आत्मनिर्भरता और स्वदेशी सिर्फ़ जुमला
- चीनी सामान पर निर्भरता और बेरोज़गारी का संकट
विपक्ष का संगठित हमला
पीएम मोदी की चीन यात्रा पर विपक्ष हमलावर। जयराम रमेश ने गलवान, लद्दाख और आयात नीति पर सवाल उठाए, जबकि अखिलेश ने आत्मनिर्भरता को जुमला बताया।
प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी की चीन यात्रा पर विपक्ष ने मोर्चा खोल दिया है। कांग्रेस महासचिव जयराम रमेश ने सरकार पर आरोप लगाया कि गलवान घाटी से लेकर लद्दाख सीमा, चीन–पाकिस्तान गठजोड़ और आयात नीति तक भाजपा ने देशहित से समझौता किया है। वहीं, समाजवादी पार्टी अध्यक्ष अखिलेश यादव ने कहा कि आत्मनिर्भरता और स्वदेशी का नारा महज़ जुमला साबित हुआ है और चीन से बढ़ती निर्भरता ने भारतीय उद्योगों व रोज़गार को गहरी चोट पहुँचाई है। दोनों नेताओं ने सवाल उठाया कि क्या मोदी सरकार की विदेश नीति अब चीनी आक्रामकता के सामने झुकाव का प्रतीक बन चुकी है?
चीन रवाना हुए ईरानी राष्ट्रपति मसूद पेज़ेशकियन
ईरानी राष्ट्रपति मसूद पेज़ेशकियन कुछ मिनट पहले शंघाई सहयोग संगठन (SCO) के शिखर सम्मेलन में भाग लेने के लिए चीन रवाना हुए।
President @drpezeshkian left for China a few minutes ago to attend the Summit of the Shanghai Cooperation Organization (SCO). pic.twitter.com/7WB0D1TMyz
— IRNA News Agency (@IrnaEnglish) August 31, 2025