देश दुनिया की लाइव खबरें 10 अक्टूबर 2025 | Aaj Tak Live
दिन भर की खबरें 10 अक्टूबर 2025 की देश दुनिया की आज तक लाइव खबरें यहां पढ़ें। यहां भारत की राजनीति, अर्थव्यवस्था, खेल, विज्ञान-तकनीक, मौसम अपडेट और अंतरराष्ट्रीय घटनाओं से जुड़ी हर ताज़ा व बड़ी खबर तुरंत पाएँ। इस पेज पर दिन भर की खबरें अपडेट होंगीं..

Live news of the country and the world 10 October 2025 | Aaj Tak Live
Aaj Tak Breaking News 10 October 2025
दिन भर की खबरें 10 अक्टूबर 2025 की देश दुनिया की आज तक लाइव खबरें यहां पढ़ें। यहां भारत की राजनीति, अर्थव्यवस्था, खेल, विज्ञान-तकनीक, मौसम अपडेट और अंतरराष्ट्रीय घटनाओं से जुड़ी हर ताज़ा व बड़ी खबर तुरंत पाएँ। इस पेज पर दिन भर की खबरें अपडेट होंगीं..
09 अक्टूबर की देश दुनिया की आज तक लाइव खबरें यहां पढ़ें
तेजस्वी यादव ने 2025 के चुनावों से पहले बिहार के हर परिवार को एक सरकारी नौकरी देने का वादा किया
राष्ट्रीय जनता दल के नेता तेजस्वी यादव ने पटना में घोषणा की कि उनकी सरकार गठन के 20 दिनों के भीतर एक विशेष रोज़गार-रोज़गार अधिनियम लागू करेगी, जिससे बिहार के हर उस परिवार को कम से कम एक सरकारी नौकरी मिलेगी जिसके पास सरकारी नौकरी नहीं है। इसका कार्यान्वयन 20 महीनों के भीतर पूरा हो जाएगा। यह वादा बिहार के बेरोज़गारी संकट को संबोधित करता है, जहाँ केवल 1.57% आबादी के पास सरकारी नौकरियां हैं और युवाओं का पलायन व्यापक है, जिसके लिए सीमित रिक्तियों और बजट की कमी के बीच 2.5 करोड़ नए पदों की आवश्यकता हो सकती है। समर्थक इसे आर्थिक न्याय की दिशा में एक कदम बताकर इसकी प्रशंसा कर रहे हैं, जबकि आलोचक राज्य के 3.16 लाख करोड़ के वार्षिक बजट और मौजूदा 10-12 लाख सरकारी नौकरियों को देखते हुए इसकी व्यावहारिकता पर सवाल उठा रहे हैं।
मोदी ने नेतन्याहू को फ़ोन किया
प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने ट्वीट किया, "राष्ट्रपति ट्रंप की गाजा शांति योजना के तहत हुई प्रगति पर बधाई देने के लिए अपने मित्र प्रधानमंत्री नेतन्याहू को फ़ोन किया। हम बंधकों की रिहाई और गाजा के लोगों को मानवीय सहायता बढ़ाने पर हुए समझौते का स्वागत करते हैं। इस बात पर ज़ोर दिया कि दुनिया में कहीं भी किसी भी रूप या स्वरूप में आतंकवाद अस्वीकार्य है।"
गेम चेंजर होगा तेजस्वी का फैसला, कांग्रेस ने दिया साथ
Live Updates
- 10 Oct 2025 9:41 PM IST
Big news of the day
दिन भर की बड़ी खबरें
वेनेजुएला की राजनीतिज्ञ मारिया कोरिना मचाडो (Maria Corina Machado) को लोकतांत्रिक अधिकारों को बढ़ावा देने के लिए 2025 का नोबेल शांति पुरस्कार मिलेगा।
इज़राइली सेना का कहना है कि गाजा में युद्धविराम लागू हो गया है
‘हमें आतंकवाद से मिलकर लड़ना होगा’: एस जयशंकर ने अफगानिस्तान के तालिबान विदेश मंत्री से मुलाकात की, काबुल में भारतीय दूतावास के उन्नयन की घोषणा की
ईरान के ऊर्जा व्यापार में कथित भागीदारी को लेकर अमेरिका ने 9 भारतीय कंपनियों और 8 भारतीय नागरिकों पर प्रतिबंध लगाया
एनपीपी ने मणिपुर के विभाजन और कुकी-ज़ो समुदाय को अलग प्रशासन देने का विरोध किया
मतदाता सूची की शुद्धता भारतीय लोकतंत्र की नींव: बिहार SIR पर बोले अमित शाह
गुजरात की एक मां ने रूसी नेटवर्क पर अपने बेटे को यूक्रेन के खिलाफ लड़ने के लिए फंसाने का आरोप लगाया
तालिबान मंत्री की दिल्ली प्रेस कॉन्फ्रेंस में महिला पत्रकारों को शामिल न किए जाने पर आक्रोश। पत्रकारों ने इस कदम की निंदा करते हुए इसे तालिबान की स्त्री-द्वेषी प्रवृत्ति का प्रतिबिंब बताया, साथ ही देश में ऐसी भेदभावपूर्ण नीतियों को जगह देने के लिए भारत सरकार की भी आलोचना की..
- 10 Oct 2025 6:36 PM IST
India News Live Updates |जेडीयू को बड़ा झटका: पूर्व सांसद संतोष कुशवाहा, पूर्व विधायक राहुल शर्मा और गिरधारी यादव के पुत्र चाणक्य प्रकाश राजद में शामिल
तेजस्वी यादव की मौजूदगी में जेडीयू के कई बड़े नेता राजद में शामिल, तेजस्वी बोले – "अब बिहार भाजपा चला रही है, नीतीश नहीं"
पटना, बिहार: संतोष कुमार कुशवाहा (पूर्व सांसद पूर्णिया, JDU), राहुल शर्मा (पूर्व विधायक घोसी, JDU), अजय कुशवाहा (पूर्व प्रत्याशी, लोजपा) और चाणक्य प्रकाश रंजन (बांका से JDU सांसद गिरधारी प्रसाद यादव के पूत्र) बिहार विधानसभा के नेता प्रतिपक्ष और राजद नेता तेजस्वी यादव की उपस्थिति में राजद में शामिल हो गए।
इस अवसर पर तेजस्वी यादव ने कहा, "मुझे विश्वास है कि इनके पार्टी में आने से दल मजबूत होगा और सामाजिक न्याय की विचारधारा भी मजबूत होगी... अब हमारे चाचा अचेत अवस्था में हैं। JDU और बिहार अब नीतीश कुमार जी नहीं चला रहे हैं बल्कि भाजपा चला रही हैं..."
तेजस्वी यादव ने कहा, "आज पूर्णिया के पूर्व सांसद संतोष कुशवाहा जी, जहानाबाद के घोषी से पूर्व विधायक राहुल शर्मा जी, बांका से जेडीयू सांसद गिरधारी यादव जी के बेटे चाणक्य प्रकाश जी, वैशाली से पूर्व प्रत्याशी अजय कुशवाहा जी हजारों समर्थकों के साथ आज राजद में शामिल हुए।
बेलगाम अफसरशाही, भ्रष्टाचार से ग्रस्त एनडीए सरकार में जनप्रतिनिधियों की कहीं कोई पूछ नहीं है। मेहनतकश वर्गों के वोट लेकर भूंजा पार्टी ने जेडीयू को सघियों के यहाँ गिरवी रख दिया है।"
आज पूर्णिया के पूर्व सांसद संतोष कुशवाहा जी, जहानाबाद के घोषी से पूर्व विधायक राहुल शर्मा जी, बांका से जेडीयू सांसद गिरधारी यादव जी के बेटे चाणक्य प्रकाश जी, वैशाली से पूर्व प्रत्याशी अजय कुशवाहा जी हजारों समर्थकों के साथ आज राजद में शामिल हुए।
— Tejashwi Yadav (@yadavtejashwi) October 10, 2025
बेलगाम अफसरशाही, भ्रष्टाचार से… pic.twitter.com/VDg8LmdvtG - 10 Oct 2025 10:02 AM IST
India News Live Updates | करूर भगदड़: टीवीके की याचिका पर सुनवाई आज
करूर भगदड़: टीवीके की याचिका पर सुनवाई करेगा सुप्रीम कोर्ट
सुप्रीम कोर्ट आज अभिनेता विजय की राजनीतिक पार्टी तमिलगा वेत्री कझगम द्वारा दायर याचिका पर सुनवाई करेगा, जिसमें मद्रास हाईकोर्ट के उस आदेश को चुनौती दी गई है जिसमें करूर भगदड़ की जांच के लिए एसआईटी गठित करने का निर्देश दिया गया था जिसमें 41 लोग मारे गए थे।
- 10 Oct 2025 7:39 AM IST
World News Live Updates | आज है विश्व मानसिक स्वास्थ्य दिवस
आज मनाया जा रहा है विश्व मानसिक स्वास्थ्य दिवस
दुनिया भर में आज विश्व मानसिक स्वास्थ्य दिवस मनाया जा रहा है।
मानसिक स्वास्थ्य शारीरिक स्वास्थ्य जितना ही महत्वपूर्ण है और यह किसी भी राष्ट्र के विकास और प्रगति का एक प्रमुख संकेतक है।
आइए इस कलंक को तोड़ें, खुलकर संवाद करें और सभी के लिए देखभाल और करुणा सुनिश्चित करें। 💚
- 10 Oct 2025 7:33 AM IST
India News Live Updates | साहित्य का नोबेल पुरस्कार लास्ज़लो क्रास्ज़नाहोरकाई को
साहित्य का नोबेल पुरस्कार हंगेरियन लेखक लास्ज़लो क्रास्ज़नाहोरकाई को
रॉयल स्वीडिश एकेडमी ऑफ साइंसेज ने गुरुवार को घोषणा की कि उसने हंगेरियन लेखक लास्ज़लो क्रास्ज़नाहोरकाई (Hungarian author László Krasznahorkai) को वर्ष 2025 का साहित्य का नोबेल पुरस्कार (Nobel Prize in Literature for the year 2025) देने का निर्णय लिया है, "उनके सम्मोहक और दूरदर्शी कार्यों के लिए, जो सर्वनाशकारी आतंक के बीच, कला की शक्ति की पुष्टि करते हैं।"
1954 में रोमानियाई सीमा के पास एक कस्बे में जन्मे श्री क्रास्ज़नाहोरकाई 1985 में प्रकाशित अपने पहले उपन्यास 'सातांतंगो' (‘Satantango’, 2012) से हंगरी में साहित्यिक सनसनी बन गए।
इस वर्ष प्रकाशित उनके 'हर्श्ट 07769' को देश की सामाजिक अशांति को सटीकता से चित्रित करने के कारण एक महान समकालीन जर्मन उपन्यास कहा जाता है।
- 10 Oct 2025 7:28 AM IST
आज है बदरुद्दीन तैयबजी की जयंती।
आज है स्वतंत्रता सेनानी, वकील और भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस के पहले मुस्लिम अध्यक्ष बदरुद्दीन तैयबजी की जयंती।
स्वतंत्रता सेनानी, वकील और भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस (Indian National Congress - INC) के पहले मुस्लिम अध्यक्ष बदरुद्दीन तैयबजी (Badruddin Tyabji) भारतीय इतिहास में एक प्रमुख व्यक्ति थे। उन्होंने भारत के स्वतंत्रता संग्राम के प्रारंभिक चरण में महत्वपूर्ण भूमिका निभाई और राष्ट्रीय आंदोलन में मुसलमानों की भागीदारी सुनिश्चित करने की दिशा में काम किया।
बदरुद्दीन तैयबजी का जन्म 10 अक्टूबर 1844 को बंबई (वर्तमान मुंबई), महाराष्ट्र में एक समृद्ध सुलेमानी बोहरा परिवार में हुआ था। उन्होंने अपनी प्रारंभिक शिक्षा मुंबई में प्राप्त की और बाद में कानून की पढ़ाई के लिए इंग्लैंड चले गए। 1867 में, वह लंदन से बैरिस्टर बनकर लौटे और बंबई उच्च न्यायालय में प्रैक्टिस करने वाले पहले भारतीय बैरिस्टर बने।
न्याय, एकता और समानता के प्रति उनका समर्पण पीढ़ियों को एक मज़बूत और अधिक समावेशी भारत के निर्माण के लिए प्रेरित करता रहेगा।


