देश दुनिया की लाइव खबरें 27 अक्टूबर 2025 | Aaj Tak Live
दिन भर की खबरें 27 अक्टूबर 2025 की देश दुनिया की आज तक लाइव खबरें यहां पढ़ें। यहां भारत की राजनीति, अर्थव्यवस्था, खेल, विज्ञान-तकनीक, मौसम अपडेट और अंतरराष्ट्रीय घटनाओं से जुड़ी हर ताज़ा व बड़ी खबर तुरंत पाएँ। इस पेज पर दिन भर की खबरें अपडेट होंगीं..
Live news of the country and the world 27 October 2025 | Aaj Tak Live
Aaj Tak Breaking News 27 October 2025
दिन भर की खबरें 27 अक्टूबर 2025 की देश दुनिया की आज तक लाइव खबरें यहां पढ़ें। यहां भारत की राजनीति, अर्थव्यवस्था, खेल, विज्ञान-तकनीक, मौसम अपडेट और अंतरराष्ट्रीय घटनाओं से जुड़ी हर ताज़ा व बड़ी खबर तुरंत पाएँ। इस पेज पर दिन भर की खबरें अपडेट होंगीं..
26 अक्टूबर की देश दुनिया की आज तक लाइव खबरें यहां पढ़ें
आज अखिल भारतीय मतदाता सूची विशेष गहन पुनरीक्षण (SIR) की घोषणा कर सकता है निर्वाचन आयोग
बताया जा रहा है कि भारत निर्वाचन आयोग आज शाम को अखिल भारतीय मतदाता सूची विशेष गहन पुनरीक्षण (SIR) की घोषणा करने के लिए एक प्रेस कॉन्फ्रेंस करेगा। हालांकि पूरी जानकारी अभी भी प्रतीक्षित है, लेकिन चुनाव आयोग SIR के पहले चरण की घोषणा कर सकता है, जिसमें 10 से 15 राज्य शामिल होंगे, जिनमें 2026 में विधानसभा चुनाव होने वाले राज्य भी शामिल हैं।
तमिलनाडु, पश्चिम बंगाल, केरल, असम और पुडुचेरी में अगले साल चुनाव होने हैं।
चुनाव आयोग की एक विज्ञप्ति के अनुसार आज शाम 4:15 PM नई दिल्ली के विज्ञान भवन में एक प्रेस वार्ता का आयोजन किया गया है।
हरिद्वार में छठ की तैयारियां पूरी
हरिद्वार में भी छठ महापर्व की तैयारियां पूरी हो चुकी है। चार दिनों तक चलने वाले इस महापर्व के दूसरे दिन खरना का आयोजन किया गया। इस दौरान महिलाओं ने छठी मैया के गीत भी गाए।
गिड़गिड़ाते रहे अमित शाह, भाषण सुनने नहीं आए लोग !
बिहार कांग्रेस ने अमित शाह की मुंगेर रैली का वीडियो किया जारी
Live Updates
- 27 Oct 2025 7:38 PM IST
देशव्यापी SIR पर कांग्रेस ने जताया संदेह
कांग्रेस ने SIR पर जताया संदेह
अखिल भारतीय कांग्रेस कमेटी के मीडिया और पब्लिसिटी विभाग के चेयरमैन पवन खेड़ा ने 12 राज्यों में SIR प्रतिक्रिया देते हुए कहा है-
"आज चुनाव आयोग ने 12 राज्यों में SIR की घोषणा की।
अभी तक बिहार में हुए SIR से जुड़े सवालों के जवाब हमें नहीं मिले हैं। हालात ये थे कि SIR को दुरुस्त करने के लिए सुप्रीम कोर्ट को आगे आना पड़ा।
बिहार के SIR से चुनाव आयोग और BJP की नीयत पूरे देश के सामने आ चुकी है।
जब भी SIR होता है, चुनाव आयोग के कर्मचारी हर घर जाते हैं, नए वोटरों को जोड़ते हैं और जिन्हें डिलीट करना होता है, उन्हें डिलीट करते हैं।
राहुल गांधी जी के आलंद विधानसभा से जुड़े 'वोट चोरी' के खुलासे के बाद SIT ने बताया है कि वोटर लिस्ट से नाम काटने का एक सेंट्रलाइज्ड ऑपरेशन किया जा रहा था।
इन सारे मामलों के बीच चुनाव आयोग द्वारा SIR करवाना संदेह के घेरे में है, मंशा ठीक नहीं लगती। विपक्ष और वोटर- दोनों ही संतुष्ट नहीं हैं।"
- 27 Oct 2025 7:31 PM IST
12 राज्यों/केंद्र शासित प्रदेशों में होगा SIR
चुनाव आयोग ने 12 राज्यों/केंद्र शासित प्रदेशों में किए जाने वाले SIR (विशेष गहन पुनरीक्षण) के दूसरे चरण की घोषणा की है
मुख्य चुनाव आयुक्त ज्ञानेश कुमार ने आज नई दिल्ली में एक प्रेस कान्फ्रेंस में कहा, "मुद्रण/प्रशिक्षण का कार्य 28 अक्टूबर से 3 नवंबर 2025 तक चलेगा। घर-घर गणना चरण 4 नवंबर से 4 दिसंबर 2025 तक की जाएगी। ड्राफ्ट मतदाता सूची का प्रकाशन 9 दिसंबर 2025 को होगा। दावे और आपत्ति अवधि 9 दिसंबर 2025 से 8 जनवरी 2026 तक दाखिल की जाएंगी। जिन लोगों को नोटिस जाएंगी उनकी सुनवाई और सत्यापन 9 दिसंबर 2025 से 31 जनवरी 2026 तक होगा। अंतिम मतदाता सूची का प्रकाशन 7 फ़रवरी 2026 को किया जाएगा।"
- 27 Oct 2025 7:08 PM IST
पैलेस संग्रहालय की शताब्दी प्रदर्शनी का शी चिनफिंग ने किया दौरा
शी चिनफिंग ने पैलेस संग्रहालय की शताब्दी प्रदर्शनी का किया दौरा
चीन के राष्ट्रपति शी चिनफिंग ने आज चीन की राजधानी पेइचिंग स्थित पैलेस संग्रहालय की 100वीं स्थापना वर्षगांठ के मौके पर आयोजित विशेष प्रदर्शनी का दौरा किया। यह प्रदर्शनी “संरक्षण की एक शताब्दी: फोर्बिडन सिटी से पैलेस संग्रहालय तक” शीर्षक के तहत आयोजित की गई है।
चीन के सरकारी मीडिया CGTN के फेसबुक पेज पर प्रकाशित पोस्ट के मुताबिक इसे “सांस्कृतिक इतिहास”, “सौ वर्षों में विरासत” और “विविध संस्कृति” जैसे तीन खंडों में विभाजित किया गया है। इसमें लगभग 200 बहुमूल्य सांस्कृतिक अवशेष और ऐतिहासिक दस्तावेज प्रदर्शित किए गए हैं, जो पैलेस संग्रहालय की सौ वर्षों की विकास यात्रा और उसकी प्रमुख उपलब्धियों को दर्शाते हैं।
प्रदर्शनी में प्रसिद्ध सुलेख और चित्रकला कृतियाँ, कांस्य निर्मित वस्तुएँ, जेड कला कृतियाँ और चीनी मिट्टी के उत्कृष्ट शिल्प शामिल हैं, जो चीनी राष्ट्र के गौरवशाली इतिहास और उसकी सतत सांस्कृतिक परंपरा के जीवंत साक्ष्य हैं। प्रदर्शनी का अवलोकन करते समय शी चिनफिंग ने प्रदर्शित कलाकृतियों और अवशेषों के बारे में कर्मचारियों से विस्तार से जानकारी प्राप्त की। उन्होंने समय-समय पर रुककर वस्तुओं का बारीकी से निरीक्षण किया और उनसे संबंधित प्रश्न पूछे।
राष्ट्रपति शी ने कहा कि पैलेस संग्रहालय चीनी राष्ट्र की प्राचीन और समृद्ध सांस्कृतिक विरासत को संजोए हुए है तथा यह चीनी सभ्यता का एक महत्त्वपूर्ण प्रतीक है। उन्होंने इस बात पर बल दिया कि फोर्बिडन सिटी की सुरक्षा और संरक्षण न केवल एक राष्ट्रीय ज़िम्मेदारी है, बल्कि यहाँ कार्यरत सभी लोगों के लिए एक गौरवपूर्ण मिशन भी है।
शी चिनफिंग ने पैलेस संग्रहालय की सुरक्षा और संरक्षण कार्यों को और सुदृढ़ करने की आवश्यकता पर जोर दिया। उन्होंने कहा कि सांस्कृतिक अवशेष जनता की अमूल्य धरोहर हैं और उन्हें जनता की सेवा के लिए समर्पित रहना चाहिए। उन्होंने निर्देश दिया कि सांस्कृतिक धरोहरों के पुनरुद्धार, संरक्षण और उपयोग के स्तर को और ऊँचा उठाया जाए, ताकि फोर्बिडन सिटी विश्व समुदाय के लिए चीनी सभ्यता और चीनी राष्ट्र को समझने का एक प्रमुख खिड़की बन सके।
- 27 Oct 2025 10:07 AM IST
Bus accident in Kottayam
केरल के कोट्टायम में बस पलटने से 1 की मौत, 18 घायल
केरल के कोट्टायम जिले के कुराविलांगड में एमसी रोड पर सोमवार (27 अक्टूबर, 2025) तड़के एक पर्यटक बस पलट गई, जिससे एक व्यक्ति की मौत हो गई और 18 अन्य घायल हो गए।
- 27 Oct 2025 10:02 AM IST
Update on Umar Khalid and Sharjeel Imam
उमर खालिद और शरजील इमाम की ज़मानत याचिकाओं पर आज सुप्रीम कोर्ट में सुनवाई
दिल्ली में फरवरी 2020 में हुए दंगों की कथित साज़िश से जुड़े यूएपीए मामले में कार्यकर्ता उमर खालिद, शरजील इमाम, गुलफ़िशा फ़ातिमा और मीरान हैदर की ज़मानत याचिकाओं पर सुप्रीम कोर्ट आज 27 अक्टूबर को सुनवाई करेगा। न्यायमूर्ति अरविंद कुमार और न्यायमूर्ति एन.वी. अंजारिया की पीठ इस मामले की सुनवाई कर सकती है।
- 27 Oct 2025 9:54 AM IST
Cyclone Montha Update :चक्रवात से निपटने के लिए आंध्र प्रदेश तैयार
आंध्र प्रदेश चक्रवात से निपटने के लिए तैयार, मौसम विभाग ने सात जिलों के लिए रेड अलर्ट जारी किया
आंध्र प्रदेश के मुख्यमंत्री एन. चंद्रबाबू नायडू ने रविवार को पूरे प्रशासनिक तंत्र को हाई अलर्ट पर रखा क्योंकि भारतीय मौसम विभाग ने चक्रवात मोन्था के मद्देनजर सोमवार के लिए राज्य के 26 में से 23 जिलों के लिए रेड और ऑरेंज अलर्ट जारी किया है।
वरिष्ठ अधिकारियों के साथ एक टेलीकॉन्फ्रेंस के दौरान, श्री नायडू ने सभी विभागों की तैयारियों की समीक्षा की। उन्होंने अधिकारियों को यह सुनिश्चित करने के निर्देश दिए कि बिजली आपूर्ति, दूरसंचार कनेक्टिविटी या पेयजल व्यवस्था में कोई व्यवधान न हो।
चंद्रबाबू नायडू ने एक्स पर लिका-
"#CycloneMontha
मौसम विभाग की चेतावनी के साथ कि चक्रवात मोन्था राज्य को प्रभावित करेगा... हमने गाँव स्तर से लेकर राज्य स्तर तक सरकारी तंत्र को सतर्क कर दिया है। हमने मंत्रियों, कलेक्टरों, पुलिस अधीक्षकों और सभी उच्च अधिकारियों को सभी विभागों के साथ समन्वय में काम करने के लिए तैयार किया है। हमने ज़िलों को आवश्यक धनराशि उपलब्ध करा दी है... और विशेष अधिकारी नियुक्त कर दिए हैं। मैंने अधिकारियों को यह सुनिश्चित करने के निर्देश दिए हैं कि बिजली, पेयजल और परिवहन सेवाओं में कोई व्यवधान न हो। हम बारिश की तीव्रता और चक्रवात के प्रभाव से संबंधित जानकारी सीधे लोगों तक पहुँचाकर जान-माल के नुकसान को रोकने के लिए कदम उठा रहे हैं। मैं लोगों से भी सरकारी तंत्र और सरकार के साथ सहयोग करने की अपील करता हूँ। मैंने अधिकारियों को चक्रवात प्रभावित क्षेत्रों के लोगों को पुनर्वास केंद्रों में पहुँचाने और वहाँ सभी आवश्यक सुविधाएँ प्रदान करने के निर्देश दिए हैं।"
- 27 Oct 2025 7:31 AM IST
ज़ेलेंस्की का दावा- यूक्रेन को फ्रांस से अतिरिक्त मिराज लड़ाकू विमान और ब्रिटेन से मिसाइलें मिलेंगी
यूक्रेन को फ्रांस से अतिरिक्त मिराज लड़ाकू विमान और ब्रिटेन से मिसाइलें मिलेंगी: ज़ेलेंस्की का दावा
यूक्रेन के राष्ट्रपति वोलोदिमिर ज़ेलेंस्की (President of Ukraine Volodymyr Zelenskyy) ने बताया है कि फ्रांस और ब्रिटेन ने यूक्रेन को नई सैन्य मदद देने का निर्णय लिया है, जिसमें मिराज जेट, मिसाइलें और ड्रोन शामिल हैं।
वोलोडिमिर ज़ेलेंस्की ने X पर लिखा
"मैं यूनाइटेड किंगडम और फ़्रांस के प्रति विशेष आभार व्यक्त करना चाहता हूँ: फ़्रांस ने यूक्रेन को अतिरिक्त मिराज लड़ाकू विमान और वायु रक्षा मिसाइलें प्रदान करने का निर्णय लिया है, जबकि यूके मिसाइलों की आपूर्ति और इंटरसेप्टर ड्रोन का उत्पादन करके वायु रक्षा में हमारी सहायता करना जारी रखेगा - इसके लिए धन्यवाद।
फ़िनलैंड और स्पेन ने भी PURL पहल में योगदान देने के नए निर्णय लिए हैं - यह पैट्रियट्स के लिए मिसाइलों सहित अमेरिकी हथियारों की खरीद का एक तंत्र है। हम इस पर पूरे ध्यान से काम कर रहे हैं, और यूरोपीय भागीदारों के साथ हमारी रक्षा व्यवस्थाएँ स्पष्ट रूप से काम कर रही हैं। हम नई परियोजनाएँ तैयार कर रहे हैं - और अधिक संयुक्त हथियार उत्पादन होगा।
और दुनिया को रूस को मज़बूत स्थिति में देखने के लिए, हमें यूक्रेन में स्वयं मज़बूत आधार पर खड़ा होना होगा। यह हमेशा महत्वपूर्ण है कि हम तुलना करें कि रूसियों को क्या करने का आदेश दिया गया था और कब तक, और उन्होंने वास्तव में क्या हासिल किया। यूक्रेन का प्रतिरोध वास्तव में वीरतापूर्ण है।"



