आज है प्रो. सतीश धवन की जयंती

आज प्रो. सतीश धवन (25 सितंबर 1920 - 3 जनवरी 2002), एक दूरदर्शी वैज्ञानिक जिन्होंने इसरो को एक विश्वस्तरीय अंतरिक्ष संगठन में बदल दिया, का जन्मदिन है। चुनौतीपूर्ण समय में उनके नेतृत्व और भारत के अंतरिक्ष कार्यक्रम के प्रति समर्पण ने ऐतिहासिक मिशनों का मार्ग प्रशस्त किया।

उनका जन्म 25 सितंबर, 1920 को श्रीनगर में हुआ था। वे एक प्रसिद्ध भारतीय गणितज्ञ और एयरोस्पेस इंजीनियर थे, जिन्होंने 1972 से 1984 तक भारतीय अंतरिक्ष अनुसंधान संगठन (इसरो) के अध्यक्ष के रूप में कार्य किया।

डॉ. विक्रम साराभाई के बाद उन्होंने भारतीय अंतरिक्ष कार्यक्रम को नए आयाम दिए। उनके नेतृत्व में भारत का पहला उपग्रह “आर्यभट” (1975) और पहला प्रायोगिक उपग्रह प्रक्षेपण यान (SLV-3) तैयार हुआ। उन्होंने नवीन ऊर्जा, अंतरिक्ष तकनीक, मौसम उपग्रह और रिमोट सेंसिंग के क्षेत्र में बड़ी भूमिका निभाई।

उन्हें पद्म भूषण (1971) और पद्म विभूषण (1981) से सम्मानित किया गया।

3 जनवरी 2002 को बैंगलुरु में उनका निधन हो गया।