Nepal Gen Z Protest Live Updates: कृषि मंत्री अधिकारी का इस्तीफ़ा
Nepal : कृषि मंत्री अधिकारी का इस्तीफ़ा
नेपाली कांग्रेस महासचिव गगन थापा ने प्रधानमंत्री ओली से 19 प्रदर्शनकारियों की हत्या की नैतिक ज़िम्मेदारी लेने का आह्वान किया।
इस बीच कर्फ्यू के आदेशों की अवहेलना करते हुए युवाओं का विरोध प्रदर्शन जारी है।
प्रदर्शनकारी नेपाल के संसद भवन और कलंकी सहित अन्य स्थानों पर विरोध प्रदर्शन कर रहे हैं, जबकि प्रशासन विभिन्न क्षेत्रों में कर्फ्यू लगा रहा है।
Nepal Gen Z Protest Live Updates: नेपाल में सारी उड़ानें रद्द
Nepal Gen Z Protest Live Updates: सारी उड़ानें रद्द
बढ़ते तनाव के बीच टीआईए में सभी उड़ानें रद्द, पीएम ओली ने आज सर्वदलीय बैठक बुलाई।
सुरक्षा कारणों से टीआईए से सभी उड़ानें रद्द
कोटेश्वर के धुएँ के कारण घरेलू और अंतर्राष्ट्रीय उड़ानें रोकनी पड़ीं।
नेपाल में हालात खराब, नेताओं के आवासों पर हमला
नेपाल में प्रदर्शनकारियों ने नेताओं के आवासों पर हमला किया
प्रदर्शनों के दूसरे दिन मंत्रियों, पूर्व प्रधानमंत्रियों और केंद्रीय बैंक के गवर्नर के आवासों को निशाना बनाया गया।
दूसरे दिन झड़पें तेज़ होने के साथ ही विरोध प्रदर्शन पूरे देश में फैल गया।
प्रदर्शनकारियों ने नेपाली कांग्रेस के केंद्रीय कार्यालय में आग लगा दी
सोमवार की झड़पों में 19 प्रदर्शनकारियों की मौत के बाद गुस्सा बढ़ गया।
रौतहट पुलिस ने जेनरेशन Z के विरोध प्रदर्शन पर गोलियां चलाईं चंद्रनिगाहपुर में प्रदर्शनकारियों द्वारा वाहनों में आग लगाने के बाद झड़पें हुईं।
बढ़ते विरोध प्रदर्शनों के बीच प्रधानमंत्री ओली ने सर्वदलीय बैठक बुलाई
ईरान और भारत, प्राचीन सभ्यताएँ और नए क्षितिज
भारत में ईरान के राजदूत इराज इलाही ने लिखा लेख
भारत में ईरान के राजदूत इराज इलाही ने द हिन्दू में "Iran and India, ancient civilisations and new horizons" शीर्षक से लेख लिख कर कहा है अपनी सभ्यतागत बुद्धिमत्ता, रणनीतिक स्वतंत्रता और रचनात्मक साझेदारी के साथ, तेहरान और नई दिल्ली बदलती दुनिया को एक नई व्यवस्था दे सकते हैं।
लेख में कहा गया है कि दुनिया एक गहरे बदलाव के दौर से गुज़र रही है। कई लोग इसे "संक्रमण का समय" कहते हैं, जबकि अन्य इसे "पश्चिमी नेतृत्व वाली अंतर्राष्ट्रीय व्यवस्था का संकट" कहते हैं। यह स्पष्ट है कि वैश्विक व्यवस्था, जिस पर लंबे समय से पश्चिमी शक्तियों, खासकर संयुक्त राज्य अमेरिका का प्रभुत्व रहा है, अब गंभीर चुनौतियों का सामना कर रही है।
लेख में कहा गया है कि हम अंतरराष्ट्रीय कानूनों का घोर उल्लंघन, अनियंत्रित बल प्रयोग, व्यापार युद्ध, वैश्विक संस्थाओं की अवहेलना, मीडिया के साथ छेड़छाड़ और पर्यावरण का अपरिवर्तनीय विनाश देख रहे हैं। ये कोई छिटपुट घटनाएँ नहीं हैं, बल्कि एक गहरे संकट के संकेत हैं। अमेरिका के नेतृत्व में पश्चिम अब अपनी मनमानी करने की पहले जैसी क्षमता नहीं रखता। प्रभुत्व के उसके पारंपरिक हथकंडे—वैश्विक वित्तीय प्रणाली, विज्ञान और प्रौद्योगिकी पर एकाधिकार, तथाकथित मानवाधिकार मानकों का थोपना और वैश्विक मीडिया पर नियंत्रण—अपनी प्रभावशीलता खो रहे हैं।
भारत में ईरान के दूतावास ने इस लेख को साझा करते हुए लिखा
"आज हम इतिहास के एक महत्वपूर्ण मोड़ पर खड़े हैं। दुनिया बदल रही है। उभरती शक्तियाँ और प्राचीन सभ्यताएँ अपनी भूमिकाओं को नए सिरे से परिभाषित कर रही हैं। ईरान और भारत—सभ्यतागत बुद्धिमत्ता, रणनीतिक स्वतंत्रता और रचनात्मक साझेदारी के माध्यम से—दुनिया को एक नया मॉडल पेश कर सकते हैं: एक ऐसी व्यवस्था जो न्याय, साझा हितों और मानवीय गरिमा के सम्मान पर आधारित हो। एक ऐसी व्यवस्था जो प्रभुत्व पर नहीं, बल्कि सहभागिता पर आधारित हो; श्रेष्ठता पर नहीं, बल्कि समानता पर। एक ऐसा भविष्य जहाँ राष्ट्र शक्तिशाली लोगों के औज़ार न हों, बल्कि अपने भाग्य के निर्माता स्वयं हों।"
Iran and India, ancient civilisation and new horizons
नेपाल में भारतीयों को विदेश मंत्रालय की सलाह
नेपाल में भारतीय नागरिकों को विदेश मंत्रालय की सलाह
विदेश मंत्रालय ने कहा है, "हम कल से नेपाल में हो रहे घटनाक्रम पर बारीकी से नज़र रख रहे हैं और कई युवाओं की जान जाने से बेहद दुखी हैं। हमारी संवेदनाएँ और प्रार्थनाएँ मृतकों के परिवारों के साथ हैं। हम घायलों के शीघ्र स्वस्थ होने की भी कामना करते हैं। एक घनिष्ठ मित्र और पड़ोसी होने के नाते, हम आशा करते हैं कि सभी संबंधित पक्ष संयम बरतेंगे और शांतिपूर्ण तरीकों और बातचीत के ज़रिए किसी भी मुद्दे का समाधान करेंगे। हमने यह भी संज्ञान लिया है कि अधिकारियों ने काठमांडू और नेपाल के कई अन्य शहरों में कर्फ्यू लगा दिया है। नेपाल में भारतीय नागरिकों को सलाह दी जाती है कि वे सावधानी बरतें और नेपाली अधिकारियों द्वारा जारी किए गए कदमों और दिशानिर्देशों का पालन करें।"
हिमाचल प्रदेश और पंजाब रवाना हुए पीएम मोदी
उपराष्ट्रपति चुनाव में वोट देने के बाद हिमाचल प्रदेश और पंजाब रवाना हुए पीएम मोदी। सोशल मीडिया एक्स पर उन्होंने लिखा
"बाढ़ और भूस्खलन के बाद की स्थिति का जायजा लेने के लिए हिमाचल प्रदेश और पंजाब के लिए रवाना हो रहा हूँ। भारत सरकार इस दुखद घड़ी में प्रभावित लोगों के साथ कंधे से कंधा मिलाकर खड़ी है।"
आज टूटेगी धनखड़ की चुप्पी ?
जयराम रमेश को जगदीप धनखड़ की चुप्पी टूटने का इंतज़ार
जयराम रमेश सोशल मीडिया एक्स पर लिखा-
"पिछले 50 दिनों से श्री जगदीप धनखड़ ने अपनी असामान्य चुप्पी साध रखी है।
आज जब उनके उत्तराधिकारी के लिए चुनाव चल रहा है, देश उनके अभूतपूर्व और अप्रत्याशित इस्तीफे के बाद उनके मुखर होने का इंतज़ार कर रहा है। उन्होंने मोदी सरकार द्वारा किसानों की घोर उपेक्षा और सत्ता में बैठे लोगों के 'अहंकार' से उत्पन्न खतरों आदि पर चिंता व्यक्त की थी।"
बाबूराम भट्टाराई की जेन-ज़ेड के युवाओं से अपील
नेपाल के पूर्व प्रधान मंत्री बाबूराम भट्टाराई की जेन-ज़ेड के युवाओं से अपील
"जेन-ज़ेड के युवाओं से हार्दिक अपील
प्रिय युवा मित्रों,
आप सभी का हृदय की गहराइयों से विनम्र अभिवादन!
भाद्रपद 23 के ऐतिहासिक जन-प्रतिरोध के दौरान नव-फासीवादी शासकों की गोलियों से शहीद हुए महान शहीदों को हार्दिक श्रद्धांजलि! उनके शोक संतप्त परिवारों के प्रति गहरी संवेदना! घायलों के शीघ्र स्वस्थ होने की कामना!
मुझे आप पर अत्यंत गर्व है कि देश की नई पीढ़ी ने एक नया इतिहास रचना शुरू कर दिया है। कहा जाता है कि नेतृत्व इतिहास की आवश्यकता और आकस्मिकता से ही जन्म लेता है। और नया नेतृत्व संघर्ष के माध्यम से पुराने विचारों और पुराने नेतृत्व को हटाकर ही स्थापित होता है। नेपाल में इसकी शुरुआत एक ऐतिहासिक महत्व की घटना है। इसके लिए आपको हार्दिक बधाई!
एक और प्रसिद्ध कहावत भी है- इतिहास खुद को दोहराता है, क्योंकि मनुष्य अपनी गलतियाँ दोहराते हैं। (इतिहास खुद को दोहराता है, क्योंकि लोग अपनी गलतियाँ दोहराते हैं।) इसलिए, इन बातों पर ध्यान दें:
- आंदोलन को तब तक नहीं छोड़ना चाहिए जब तक वह अपने लक्ष्य तक न पहुँच जाए। नेतृत्व को अधिकतम और न्यूनतम लक्ष्य निर्धारित करके और शक्ति संतुलन का आकलन करके विवेकपूर्ण निर्णय लेना चाहिए।
- संघर्ष का जो स्वरूप निर्धारित किया गया है (वर्तमान शांतिपूर्ण स्वरूप!), उस पर अडिग रहना चाहिए। किसी के बहकावे में न आएँ।
- आंदोलन में गलत तत्वों की घुसपैठ रोकने और समय रहते 'भेड़ की खाल में भेड़ियों' की पहचान करने के लिए अत्यधिक सावधानी बरतनी चाहिए, और यदि वे ऐसा करते हैं, तो उन्हें तुरंत रोकने की योजना बनानी चाहिए।
- हमारी कहावत, 'जमीन उठाने की कोशिश करो, तो धरती को जमीन में मत गिरने दो', हमेशा याद रखनी चाहिए। नेपाल के वर्तमान परिप्रेक्ष्य में, भ्रष्टाचार को रोकने, आर्थिक समृद्धि प्राप्त करने और राजनीतिक स्थिरता प्राप्त करने के लिए इस संविधान में महत्वपूर्ण प्रगतिशील सुधारों की आवश्यकता है, लेकिन संप्रभु जनता को संविधान सभा द्वारा निर्मित संविधान को नष्ट करने या गणतंत्रवाद, संघवाद, धर्मनिरपेक्षता और समावेशी लोकतंत्र जैसे मूलभूत स्तंभों के साथ छेड़छाड़ करने की गलती नहीं करनी चाहिए।
आप सभी को पूर्ण सफलता और उज्ज्वल भविष्य की हार्दिक शुभकामनाएँ!
- बाबूराम भट्टाराई"
Vice President Chunav 2025 LIVE: उपराष्ट्रपति चुनाव के लिए मतदान शुरू
Vice President Chunav 2025 LIVE: उपराष्ट्रपति चुनाव के लिए मतदान शुरू, प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने संसद भवन में डाला पहला वोट
उपराष्ट्रपति चुनाव के लिए वोटिंग शुरू हो चुकी है। प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने संसद भवन पहुंचकर नेता सदन होने के नाते पहला वोट डाला।